Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Февраля 2019, 11:13

Руководитель Башкирии снял все ограничения для участия в программе жилстройсбережений

УФА, 27 фев 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирии, благодаря программе жилстройсбережений, все желающие могут теперь взять ипотеку под 6% годовых, сообщили в пресс-службе Госстроя региона.
Как пояснили в ведомстве, в рамках реализации федерального проекта «Ипотека» нацпроекта «Жилье и городская среда» постановлением республиканского правительства внесены изменения в программу жилстройсбережений. По поручению врио Главы Башкирии Радия Хабирова, с 1 марта 2019 года отменены ограничения для участников, благодаря чему система накопительных вкладов стала доступнее.
Ранее в программе жилстройсбережений могли участвовать граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также семьи с детьми и молодожены до 35 лет.
Напомним, в Башкирии с 2014 года успешно реализуется проект по внедрению системы жилищных строительных сбережений. С середины 2017 года первые участники этой ипотечно-накопительной программы начали получать кредиты на улучшение жилищных условий по льготной процентной ставке. К настоящему времени более 1300 семей уже улучшили свои жилищные условия.
По условиям программы, граждане открывают накопительные жилищные вклады сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров (ПАО «Сбербанк», ПАО «Уралсиб»). К ежемесячному взносу участника из бюджета республики начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20% годовых и выше. Это позволяет семьям со средними и ниже среднего доходами комфортно накопить первоначальный взнос для будущего жилищного кредита.
По окончании периода накопления участники программы получают право на оформление ипотеки под 6-7% годовых.
«С помощью программы можно купить квартиру или любую другую жилую недвижимость на территории республики, а также построить собственный дом или приобрести земельный участок для индивидуального жилья. Кроме того, средства жилстройсбережений могут быть направлены на погашение ранее взятой ипотеки», - отметил руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ РБ Евгений Декатов.
Читайте нас: