Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Января 2019, 18:21

Радий Хабиров о Восточном выезде из Уфы: Качкаев придумал, не дорыл и «убежал» в депутаты

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 янв 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В этом году Башкирия планирует привлечь из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на реализацию проекта Восточного выезда из Уфы. Об этом сообщил на совещании в республиканском правительстве заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания России по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.
«Наша рабочая группа работает по привлечению средств по программам развития транспортной системы Российской Федерации. Если в прошлом году из федерального бюджета в республику было дополнительно привлечено более 2,074 млрд рублей, то в 2019 году уже подтверждена заявка на 2,714 млрд рублей, - отметил он. – Однако мы ожидаем, что возможно получить еще более 2 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей отводится на проект строительства Восточного выезда из Уфы, порядка 500 млн рублей – на реконструкцию моста «Южный», 90 млн рублей - на развитие сельских дорог».
По словам Рафаэля Марданшина, соответствующую заявку Минтранс России в Минфин на дополнительное выделение 2 млрд рублей для Башкирии, в том числе на строительство Восточного выезда из Уфы, пока не направил.
«В ходе недавнего совещания в Минтрансе нам подтвердили, что заявку будут подавать в Минфин для того, чтобы потом готовить поправки для включения в бюджет 2019 года. Мы договорились, что как только такая заявка уйдет в Минфин, нам представят копию документа, чтобы мы могли держать этот вопрос на контроле», - заявил депутат.
Между тем, как сообщил на встрече с парламентариями врио Главы республики Радий Хабиров, в середине февраля у него запланирована встреча с министром транспорта России Евгением Дитрихом.
«По итогам этой встречи мы будем понимать будущее Восточного выезда из Уфы. Качкаев в свое время придумал, не дорыл, нам оставил и «убежал» в депутаты», - пошутил Радий Хабиров.
Помимо финансирования проекта Восточного выезда, реконструкции моста «Южный» и строительства сельских дорог, депутаты Госдумы от Башкирии дополнительно обсудили вопросы включения 10 республиканских объектов в Комплексный план развития дорожной инфраструктуры. Шесть из них – дорожные мосты в башкирской столице. Пока подана заявка на финансирование одного такого моста в размере 500 млн рублей, добавил Рафаэль Марданшин.
Читайте нас: