

«В настоящий момент более тысячи семей уже улучшили свои жилищные условия, еще порядка 300 закончивших накопления граждан получили одобрение от банков на получение ипотечного кредита под 7% годовых», - заявил Евгений Декатов.Как сообщало ранее агентство «Башинформ», по условиям программы необходимо открыть накопительный жилищный вклад сроком от 3 до 6 лет в одном из банков-партнеров. К ежемесячному взносу участника программы из республиканского бюджета начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. С учетом бюджетной премии, эффективная процентная ставка по вкладу может достигать 20% годовых и выше.
«По мнению федеральных экспертов, опыт нашей республики демонстрирует наиболее эффективный для бюджета механизм государственной поддержки граждан, приобретающих жилье с помощью ипотечного кредитования, и его необходимо использовать в качестве стандартизированного механизма запуска ипотечно-накопительных программ в других регионах. Это напрямую будет способствовать реализации задач «майского» указа президента России по увеличению объемов жилищного строительства и снижению ипотечной ставки», - подчеркнула пресс-секретарь Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Анастасия Сабликова.Комитет Госдумы по финансовому рынку уже разрабатывает законопроект о стимулировании долгосрочных жилищных сбережений граждан, во многом основанный на практическом опыте Башкирии. В настоящее время программы, помогающие населению накапливать средства на первоначальный взнос по ипотеке, реализуются еще в нескольких регионах страны.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.