Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Сентября 2018, 12:26

На оснащение лаборатории для контроля качества мёда Башкортостану выделили 86 млн рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 15 сен 2018. /ИА «Башинформ»/. В 2018 году Башкортостану выделили 86 млн рублей из федерального бюджета на создание и оснащение лаборатории для качественного анализа и определения состава мёда. Об этом Глава республики Рустэм Хамитов сообщил на совещании по вопросам подготовки и проведения XLVII Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году.
Руководитель региона отметил, что 40 млн рублей из этих средств уже получено. На эти деньги приобретено оборудование, обучается персонал.
По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, лаборатория Управления Россельхознадзора по республике расположена в Чишминском районе. Сегодня она позволяет определить наличие в мёде четырех из 60 антибиотиков. Для расширения компетенций учреждению предстоит пройти сложную процедуру аккредитации. Вместе с тем, по словам вице-премьера, Башкортостану нужна ещё одна, республиканская лаборатория, которую планируется открыть на базе Управления ветеринарии РБ.
– Анализ и контроль качества мёда – главное условие и требование, если мы хотим экспортировать нашу сладкую продукцию за границу в промышленных объёмах, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Нужно срочно запускать лабораторию и серьёзно работать с нашими производителями в части соблюдения жёстких мировых норм, в целом повышения качества мёда.
Читайте нас: