Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Апреля 2018, 17:25

В Уфе выдан первый ипотечный кредит по программе жилстройсбережений

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 26 апр 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Банк «Уралсиб» провел первую ипотечную сделку с привлечением средств в рамках реализуемой в Башкирии государственной программы жилищных строительных сбережений, курируемой Госстроем республики.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе приобрела супружеская пара, которая в 2015 году открыла два накопительных вклада в рамках программы жилстройсбережений.
«Для нас участие в программе стало реальной возможностью накопить хорошую сумму для первоначального взноса на собственное жилье, — рассказали супруги Алина и Артур Шайбаковы. — Все три года мы пополняли вклад, а заодно выбирали нашу будущую квартиру. Теперь думаем о ремонте и новоселье, ведь оформление бумаг уже практически завершено».
По условиям программы жители республики открывают накопительный жилищный вклад сроком от трех до шести лет в банке-партнере. К ежемесячному взносу участника из бюджета республики начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса.
С учетом бюджетной премии эффективная процентная ставка по вкладу составляет до 20% годовых и выше, что многократно превышает уровень инфляции и рост цен на недвижимость, а соответственно, позволяет комфортно накопить первоначальный взнос на свою будущую квартиру. Более того, участники программы, накопившие первоначальный взнос, могут оформить кредит на приобретение жилья под сниженную ставку 6-7% годовых. С его помощью можно приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке, а также погасить ранее взятые жилищные кредиты.
С декабря прошлого года условия вступления в программу стали еще более доступными. Сегодня они действуют для постоянно проживающих на территории РБ членов молодых семей, чей возраст на момент открытия вклада не превышает 35 лет, а также для лиц, имеющих одного и более детей до 18 лет.
«Опытом нашей республики по реализации программы жилстройсбережений активно интересуются как другие регионы, так и на федеральном уровне, - отметил руководитель Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Башкирии Евгений Декатов. - Участие в проекте двух банков-партнеров также подтверждает потенциал широкого распространения механизмов накопительной ипотеки в нашей стране».
На 1 апреля текущего года, 573 участника уже улучшили свои жилищные условия с использованием накопленной бюджетной премии и кредитами банков. Также около 500 участников к данному моменту воспользовались правом продления срока накопления средств в программе еще на один-три года. Всего в 2018 году период накопления заканчивается у двух тысяч участников.
 
Читайте нас: