Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Апреля 2018, 12:15

В Башкирии налоговики проводят «Дни открытых дверей»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 апр 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкортостане 23 и 24 апреля в территориальных налоговых органах будет организован второй этап Всероссийской акции «День открытых дверей».
Первый этап акции уже завершился, он был приурочен к Декларационной кампании-2018. Акция проводится ежегодно и направлена на повышение уровня информированности населения об исчислении и сроках уплаты НДФЛ, о получении налоговых вычетов, а также о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России и других услугах.
В ходе проведения первого этапа акции граждане получили возможность уточнить, на кого распространяется обязанность подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, проконсультировались о порядке ее заполнения. Кроме того, налогоплательщикам была оказана практическая помощь в заполнении отчетного документа с помощью специализированной компьютерной программы и через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.
По предварительным подсчетам УФНС России по Республике Башкортостан, в дни проведения акции территориальные налоговые органы посетили порядка 17 тысяч жителей региона. С заявлениями о подключении к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» обратились более пяти тысяч налогоплательщиков. Также сотрудники инспекций принимали письменные обращения. Чаще всего граждане интересовались условиями предоставления декларации 3-НДФЛ при сдаче имущества в аренду и при продаже акций, порядком получения имущественного вычета для пенсионеров, порядком регистрации и снятия с учета индивидуальных предпринимателей, льготами по имущественным налогам и другими вопросами.
В УФНС России по РБ обратили внимание на то, что посетить налоговую инспекцию можно в любое удобное время, записавшись на прием через электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».
В ведомстве также напомнили: срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц, полученных в прошлом году, истекает 3 мая текущего года.
Читайте нас: