Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Марта 2018, 12:59

В Уфе планируют открыть всероссийский центр подготовки госслужащих по работе с инвесторами

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 мар 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкортостане планируется открыть учебно-методический центр подготовки муниципальных и государственных служащих по работе с частными инвестициями. Об этом заявили в Уфе на выездном совещании Минэкономразвития России, посвященном инвестиционной деятельности в регионах.
«Далеко не во всех регионах люди, работающие в органах власти, компетентны в части работы с инвесторами. Необходимы специально обученные кадры - региональные координаторы по работе с инвесторами. Такой учебно-методический центр подготовки муниципальных и государственных служащих по работе с частными инвестициями планируется открыть в башкирской столице. Всю методологическую поддержку мы готовы обеспечить», - сообщил директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков.
По его словам, в Уфе планируется обучить порядка пяти тысяч человек из разных регионов страны. Благодаря этому, эффективность работы по активизации инвестиционной деятельности будет гораздо выше.
Как подчеркнули на совещании, все инвестиции - в регионах. Именно от усилий региональных команд зависят показатели в целом по стране.
«Инвестиции - пожалуй, самая важная часть в развитии любого региона, - считает вице-премьер правительства Башкортостана - министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев. - Мы рады, что при обсуждении этого вопроса здесь, в Уфе, присутствуют депутаты Государственной Думы, Госсобрания - Курултая РБ, инвесторы, представители бизнес-сообществ и муниципалитетов».
По мнению экспертов, на сегодняшний день наблюдается крайне низкая инвестиционная активность. Причина проста - «мы разучились вести диалог с бизнесом», констатировал Дмитрий Вахруков.
«Сейчас мы пытаемся создать системную оценку регионов не по реализованным инвестпроектам, а по упущенным инвестициям. Очень легко подсчитать упущенные инвестиции по тому, сколько инвестпроектов заявлялись в регион, - добавил представитель Минэкономразвития РФ. - Наша задача - повысить уровень доверия бизнеса к власти. Инвестиции - это прежде всего доверие, когда можно планировать дальнейшее развитие бизнеса на 10-15 лет вперед. Наша цель - создать инвестиционную среду, а не отдельные инвестпроекты. Инвестиционная среда - это прежде всего длительные, конструктивные отношения».
Читайте нас: