Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Октября 2017, 16:47

Мы гарантируем отсутствие ящура в продукции местных молзаводов - Россельхознадзор по Башкирии

автор
автор
УФА, 20 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Вся продукция, которая выпускается в Башкортостане на мясомолочных комбинатах, качественная. Никакого запрета на ее реализацию Управление Россельхознадзора не накладывало. В торговых сетях она реализуется свободно, подчеркнули сегодня на брифинге в республиканском правительстве. Брифинг был посвящен вспышке ящура на территории Туймазинского и Буздякского районов.
«Жители Башкортостана могут быть уверены в том, что при изготовлении готовой пищевой продукции, которая подвергается термической обработке, никакого риска заболевания и переноса с этой продукции вируса ящура нет. У нас все молочные комбинаты выпускают пастеризованную продукцию, сырого молока не продает ни один из них. Мы можем гарантировать отсутствие вируса в этой пищевой продукции», - резюмировал руководитель Управления Россельхознадзора по Башкортостану Юрий Петров.
Как сообщало агентство «Башинформ», вирус ящура был обнаружен в двух районах республики — Туймазинском и Буздякском.
По предварительным данным, причиной мог стать завоз носителей ящура из регионов Центральной Азии.
Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.
Читайте нас: