Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Апреля 2016, 11:18

Компания СИБУР: Сотрудничество с Правительством Башкортостана считаем ответственным и взаимовыгодным

пресс-служба СИБУР
пресс-служба СИБУР
УФА, 26 апр 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. «Мы тесно сотрудничаем с руководством Башкортостана», - заявил глава СИБУРа Дмитрий Конов на большой итоговой пресс-конференции, которая ежегодно проводится весной с участием ведущих менеджеров компании.
По этому случаю центральный московский офис СИБУРа посетили журналисты федеральных и региональных изданий.
Последние преимущественно из тех мест, где крупнейший в стране газоперерабатывающий и нефтехимический холдинг имеет свои промышленные площадки. Сегодня их 26. В том числе башкирский завод ПОЛИЭФ - единственный в России производитель терефталевой кислоты (ТФК) - основного сырья для полиэтилентерефталата (ПЭТФ), который используется для производства пищевой упаковки воды, молочных продуктов, соков, медицинских препаратов и бытовой химии.
В конце прошлого года республика продала принадлежащий ей пакет акций ПОЛИЭФа (17,5 процента). СИБУР аукцион выиграл и теперь он - единственный полноправный владелец этого предприятия.
На вопрос «повлияло ли это каким-то образом на взаимоотношения с республикой», ответ был однозначный - «Нет, не повлияло».
«Наше интенсивное общение с Главой и с Правительством Башкортостана сохраняется. То, что у нас теперь 100 процентов акций завода ПОЛИЭФ - это лишь накладывает на нас большую ответственность перед руководством республики, чем было до этого», - подчеркнул Дмитрий Конов.
СИБУР и Правительство региона подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере в сентябре 2011 года. С тех пор совместная деятельность идет по нарастающей.
«Мы сегодня активно способствуем тому, чтобы СИБУР получал сырье для полиэфирного комплекса напрямую от «Башнефти», о чем не удавалось договориться долгие годы», - заявил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов после продажи пакета акций ПОЛИЭФа, принадлежащему республике.
Пока у СИБУРа с «Башнефтью» годовые контракты на поставку параксилола (сырье для производства терефталевой кислоты). Но скоро эти условия могут быть пересмотрены.
«Сейчас мы обсуждаем с «Башнефтью» долгосрочный контракт на 20 лет, - отметил исполнительный директор компании Павел Ляхович. - Все базовые условия уже согласованы и в самое ближайшее время мы готовимся подписать договор. В этом вопросе наше взаимодействие с руководством «Башнефти» очень позитивное, за что им хочется сказать спасибо».
Именно в стабильных поставках параксилола на ПОЛИЭФ - залог его дальнейшего развития. Благовещенское предприятие сможет наращивать мощности по производству терефталевой кислоты. Сейчас в год завод производит 270 тыс тонн ТФК и 210 тыс тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ). После реализации проекта промышленная выработка терефталевой кислоты возрастет еще на 100 тыс тонн.
«Пока мы изучаем все возможности и примерно к концу этого года или в начале следующего примем окончательное решение, - делится планами Павел Ляхович. - За это время надо осуществить разработку проектной документации, согласовать ее в государственных органах. Только после этого можно будет точно оценить затраты, которые необходимо будет внести и это будет важной составляющей для принятия решения. Ориентировочные сроки по этому проекту - весна следующего года».
Ну, а что случится, если в стране будет введен полный запрет на розлив алкоголя в пластиковую тару, в частности, пива (законопроект принят Госдумой в первом чтении в июне 2014 года). Как больно это ударит по промышленному потенциалу СИБУРа и устоит ли ПОЛИЭФ? В холдинге ситуацию изучают, но не драматизируют.
«Есть регулятор, который принимает то или иное решение. Какое оно будет, мы по такому пути и пойдем. Ведь не только пиво разливается в ПЭТ-тару. А вода, жидкие йогурты или молоко - все они тоже упаковываются в пластиковые емкости. Поэтому, когда говорят о негативном воздействии пэт на организм - это очень спорный момент, - подчеркнул Дмитрий Конов. - У нас одна позиция, у кого-то другая. Не первый раз, когда между различными материалами идет жесткая нелицеприятная конкурентная борьба. Посмотрим, как будет дальше. Однако, каким бы не было решение, к закрытию ПОЛИЭФа оно не приведет», - уверен руководитель СИБУРа.
Справка. ПАО «СИБУР Холдинг» - интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания. Количество работников превышает 28 тыс человек. Клиентский портфель компании включает более 1400 крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, потребительском секторе, химической и других отраслях примерно в 75 странах мира. Сегодня мощности СИБУРа по переработке попутного нефтяного газа превышают 24 млрд куб метров в год, газофракционирующие мощности - 8 млн тонн в год. Мощности по производству базовых полимеров составляют 1 млн тонн в год, синтетических каучуков - 562 тыс тонн в год, пластиков и продуктов оргсинтеза - свыше 1,1 млн тонн в год. Выручка компании в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом на 5,2 процента и составила 380 млрд рублей. Капитальные вложения в прошлом году составили 84,4 млрд рублей. Советом директоров СИБУРа объем инвестиций на 2016 год утвержден на уровне 147,5 млрд рублей.
Читайте нас: