Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Декабря 2014, 15:29

Ограничение доступа предпринимателей к закупкам тормозит развитие — УФАС России по Башкирии

УФА, 13 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. Система содействия субъектам малого предпринимательства их участию в закупках на сегодня работает плохо, необходимо принимать меры. К такому выводу пришли участники заседания Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану.
В частности, доступ к электронным аукционам предпринимателям ограничивает практика объединения, укрупнения лотов. По словам заместителя руководителя Башкортостанского УФАС России Ангелины Шакирьяновой, в этом случае малый бизнес финансово неспособен осилить торги.
— При укрупнении лотов нужно платить большие суммы. Только обеспечение заявки стоит несколько миллионов рублей. Разумеется, малый бизнес не может платить такие деньги и, соответственно, участвовать в закупках, — сказала Ангелина Шакирьянова.
В то же время, отмечалось на заседании, малый бизнес – это проводник инноваций, например, новых технологий в строительстве. Следовательно, недопуск предпринимателей к торгам способен в какой-то мере затормозить инновационное развитие отдельных отраслей.
О необходимости поддерживать малый бизнес привлечением к тендерам госкомпаний говорил в ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. «Поручаю правительству принять все необходимые решения, расширяющие доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний, в том числе, четко определить обязательный годовой объем закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса», — сказал глава государства.
Читайте нас: