Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Сентября 2014, 19:32

Роструд разъяснил беженцам с Украины их права при работе в России

УФА, 3 сен 2014. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. Федеральная служба по труду и занятости подготовила рекомендации для беженцев с Украины, которые помогут им заключить в России трудовой договор, гарантирующий соблюдение всех прав работника.
В памятке разъясняются основы российского трудового права, в том числе фиксированные сроки нормальной продолжительности рабочей недели, размер и порядок получения заработной платы, нюансы предоставления отпусков и порядок обращения за защитой трудовых прав. Особое внимание ведомство обращает на необходимость оформления письменного трудового договора, один экземпляр которого работник должен получить на руки.
Как отметил в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов, ознакомиться с памяткой полезно не только гражданам Украины, но и всем работникам.
– Проверяя жалобы, мы видим, что многие граждане не знают своих трудовых прав и основ трудового законодательства. А порой и помогают работодателям нарушать закон. Работники приступают к работе, не получив на руки письменный трудовой договор, соглашаются на выплату зарплаты «в конверте». А когда остаются без оплаты проделанной работы – начинают жаловаться во все инстанции. Установить истину при проверках в подобных случаях достаточно сложно – работодатель отрицает наличие трудовых отношений, а у работников отсутствуют какие-либо документы, которые могут подтвердить факт работы, – рассказал Андрей Цибизов.
По его словам, с начала года из-за отсутствия документов, подтверждающих прием на работу, не решены положительно 145 обращений граждан республики. Еще пять граждан смогут получить денежные выплаты, полагающиеся при несчастном случае на производстве, лишь доказав в судебном порядке факт приема на работу.
Читайте нас: