Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Августа 2014, 18:00

Башкортостанское УФАС России разбирается в причинах роста цен на бензин

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Башкортостан анализирует причины роста розничных цен на топливо. Как сообщила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель ведомства Зульфира Акбашева, цель проверки состоит в том, чтобы, с одной стороны, получить ясную картину по ситуации на розничном рынке топлива и не допустить необоснованного роста цен, а с другой — не «вымыть продукт с рынка». При этом драйвером роста розничных цен называют ситуацию на бирже.
— Сегодня возникла непредсказуемость на бирже, цены растут, — сказала Зульфира Акбашева, отметив, что «цены достигли того уровня, который ожидался только к концу года».
По словам руководителя Башкортостанского УФАС России, розничные цены закономерно растут вслед за биржевыми. При этом «розничные цены («Башнефти» — ред.) ниже, чем у «Лукойла», «Роснефти», «ТНК ВР», «Альянса». Удорожание товара на бирже может быть связано с тем, что «рынок ожидает дефицита», однако «пока дефицита нет».
— Мы проводим рабочие совещания, собираем всю информацию, — сообщила Зульфира Акбашева.
Накануне «Башнефть» в четвертый раз с начала года повысила цены на своих автозаправках. Как пояснили агентству «Башинформ» в нефтяной компании, это связано с ростом налоговой нагрузки и инфляцией. Акцизы на автомобильные бензины выросли, по сравнению с 2013 годом, более чем на тысячу рублей за тонну. Инфляция по итогам полугодия сложилась на уровне 4,8 процента. В «Башнефти» отмечают, что на данный момент стоимость высокооктановых бензинов на АЗС компании ниже, чем цены на заправках сопоставимых по масштабам деятельности конкурентов во всех регионах присутствия.
Читайте нас: