05:21 (UTC+5), 28 Июня 2013

Бизнес-элиту Индии заинтересовали башкирские биотехнологии, станкостроение и фармацевтика

IMPORT Сервисный
В Москве, в Посольстве Индии в Российской Федерации, накануне состоялась презентация экономического потенциала Республики Башкортостан, сообщили в пресс-службе АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа - 2015». Наш регион представляли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, заместитель министра экономического развития РБ Вадим Утяшев, первый заместитель министра промышленности и инновационной политики республики Рустам Хайруллин, заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Раиль Афзалов, глава администрации Уфы Ирек Ялалов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации господин Аджай Малхотра в приветственном слове подчеркнул, что искренне любит и ценит жителей и культуру Башкортостана. Он вспомнил свой прошлогодний визит в наш регион. Тогда его поразили несколько вещей: гостеприимство, забота и внимание к индийским студентам и то, что в санатории Красноусольск есть аюрведические услуги. Посол отметил и высокий уровень культуры республики. Аджай Малхотра напомнил присутствующим, что Башкирский государственный театр кукол - единственный в России, который является лауреатом премии Джавахарлала Неру.
Председатель общества дружбы «Башкортостан - Индия» Асгат Гумеров рассказал об истории взаимоотношений между нашими регионами. Все началось в середине прошлого века с момента, когда башкирские нефтяники начали помогать Индии в разведывании и разработке нефтяных месторождений.
В выступлениях представителей Башкортостана в качестве основных тезисов прозвучали особенности и преимущества инвестиционного климата республики и разбор возможных вариантов взаимовыгодного сотрудничества. В результате индийские бизнесмены заинтересовались несколькими проектами. Самый большой резонанс вызвали биотехнологии, фармацевтика и станкостроение. В частности, на базе компании «ЕСМ» республика предлагает индийским партнерам создать сервисный центр по обслуживанию сложнейшего нанотехнологичного оборудования. Иностранные предприниматели констатировали, что инвесторам есть где развернуться в Башкортостане. Особенно это касается промышленной сферы.
Со своей стороны вице-премьер Правительства РБ Салават Сагитов отметил, что «Индия - один из ключевых игроков в международных организациях БРИКС и ШОС, и наша республика готова развивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах: от социально-экономических до культурно-просветительских».
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов заверил индийских предпринимателей в том, что для инвесторов в столице Башкортостана создают оптимальные льготные налоговые условия. Он подчеркнул, что Уфа - это не только современный и активно развивающийся мегаполис, но и город, который всегда рад гостям. Мэр официально пригласил индийскую делегацию посетить Уфу.
Презентация завершилась неформальным общением, в ходе которого индийские бизнесмены признались, что влюбились в башкирскую кухню.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru