Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Июня 2013, 11:21

Бизнес-элиту Индии заинтересовали башкирские биотехнологии, станкостроение и фармацевтика

В Москве, в Посольстве Индии в Российской Федерации, накануне состоялась презентация экономического потенциала Республики Башкортостан, сообщили в пресс-службе АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа - 2015». Наш регион представляли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, заместитель министра экономического развития РБ Вадим Утяшев, первый заместитель министра промышленности и инновационной политики республики Рустам Хайруллин, заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Раиль Афзалов, глава администрации Уфы Ирек Ялалов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации господин Аджай Малхотра в приветственном слове подчеркнул, что искренне любит и ценит жителей и культуру Башкортостана. Он вспомнил свой прошлогодний визит в наш регион. Тогда его поразили несколько вещей: гостеприимство, забота и внимание к индийским студентам и то, что в санатории Красноусольск есть аюрведические услуги. Посол отметил и высокий уровень культуры республики. Аджай Малхотра напомнил присутствующим, что Башкирский государственный театр кукол - единственный в России, который является лауреатом премии Джавахарлала Неру.
Председатель общества дружбы «Башкортостан - Индия» Асгат Гумеров рассказал об истории взаимоотношений между нашими регионами. Все началось в середине прошлого века с момента, когда башкирские нефтяники начали помогать Индии в разведывании и разработке нефтяных месторождений.
В выступлениях представителей Башкортостана в качестве основных тезисов прозвучали особенности и преимущества инвестиционного климата республики и разбор возможных вариантов взаимовыгодного сотрудничества. В результате индийские бизнесмены заинтересовались несколькими проектами. Самый большой резонанс вызвали биотехнологии, фармацевтика и станкостроение. В частности, на базе компании «ЕСМ» республика предлагает индийским партнерам создать сервисный центр по обслуживанию сложнейшего нанотехнологичного оборудования. Иностранные предприниматели констатировали, что инвесторам есть где развернуться в Башкортостане. Особенно это касается промышленной сферы.
Со своей стороны вице-премьер Правительства РБ Салават Сагитов отметил, что «Индия - один из ключевых игроков в международных организациях БРИКС и ШОС, и наша республика готова развивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах: от социально-экономических до культурно-просветительских».
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов заверил индийских предпринимателей в том, что для инвесторов в столице Башкортостана создают оптимальные льготные налоговые условия. Он подчеркнул, что Уфа - это не только современный и активно развивающийся мегаполис, но и город, который всегда рад гостям. Мэр официально пригласил индийскую делегацию посетить Уфу.
Презентация завершилась неформальным общением, в ходе которого индийские бизнесмены признались, что влюбились в башкирскую кухню.
Читайте нас: