Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Апреля 2013, 13:44

Экспертный совет рассмотрел проблему конкуренции в розничной торговле

Очередное заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли провело в пятницу Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ. Солидный состав экспертов, включающий все заинтересованные стороны, обсудил проблему доступа производителей продовольственной продукции в торговые сети республики.
По словам руководителя УФАС по РБ Зульфиры Акбашевой, в антимонопольную службу от производителей продукции поступает много жалоб на затрудненный доступ к сетевым предприятиям торговли. «Особенно острый вопрос по продуктам питания, по хлебу, - сказала Зульфира Акбашева. - Это нас очень тревожит. Хлеб мы всегда производили очень качественный. Традиционно наши хлебопекарные предприятия были высокотехнологичными».
Заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Гузель Асылова отметила, что в диалоге с торговлей у производителей двойные стандарты. При взаимодействии с сетевыми магазинами они сетуют на искусственные барьеры, а магазинам несетевого формата навязывают свои условия, невыгодные для торговли. Гузель Асылова предложила производителям повернуться лицом к магазинам шаговой доступности и начать более активно осваивать этот сегмент. Для более широкой представленности местных товаров в магазинах торговых сетей, считает зампредседателя госкомитета, необходимы меры стимулирующего характера, например, льготы по налогообложению.
Глава республиканского УФАС предложила экспертному совету разобраться в корне проблемы и внести свои предложения по изменению законодательства. По ее мнению, препятствовать продвижению товаров на рынок должны только объективные факторы - производственного, технологического характера.
Читайте нас: