Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2012, 11:59

21 ноября - День работника налоговых органов России

Сотрудники налоговых органов России отмечают 21 ноября профессиональный праздник. Дата определена в связи с тем, что в 1991 году в этот день Государственная налоговая служба Российской Федерации обрела статус самостоятельного ведомства, выделившись из состава Министерства финансов РФ.
Сегодня Федеральная налоговая служба перевоплощается из надзорно-контролирующего органа в клиентоориентированную структуру. Между сотрудниками ведомства и налогоплательщиками выстраиваются партнерские отношения. Большое внимание уделяется развитию электронных сервисов на сайте службы, благодаря которым удается не только обеспечивать налогоплательщикам комфортные условия для исполнения ими своих обязанностей по внесению платежей в бюджет, но и повышать качество налогового администрирования. Как отметил на прошедшей в канун профессионального праздника рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель ФНС России Михаил Мишустин, по оценке международных экспертов, развитие электронных сервисов стало одним из основных факторов, позволивших России подняться в мировом рейтинге в разделе «Уплата налогов» на 41 позицию.
Основной задачей службы является пополнение доходной части бюджета. По данным ФНС, в январе – октябре 2012 года налоговики перечислили в консолидированный бюджет страны 9,2 триллиона рублей, что на 13,3 процента выше, чем за соответствующий период 2011 года. Весомый вклад в пополнение казны вносят и сотрудники налоговых органов Башкортостана. За прошедшие десять месяцев их усилиями в бюджеты всех уровней было мобилизовано доходов в размере почти 178 миллиардов рублей. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 6,7 процента.
В общей сложности в Башкортостане профессиональный праздник отмечают около 3300 представителей налоговых органов. На сегодняшний день, согласно последним опросам, их работой довольны 87 процентов налогоплательщиков.
Читайте нас: