Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Августа 2012, 17:07

Башкортостан лидирует по числу пользователей онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»

Более 300 тысяч налогоплательщиков Башкортостана обзавелись собственным интернет-кабинетом на сайте республиканского Управления Федеральной налоговой службы. По количеству пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» регион занимает лидирующее место среди российских регионов.
- Я сам пользуюсь этим сервисом и пропагандирую его среди своих коллег, - заявил на прошедшей 24 августа пресс-конференции руководитель УФНС по РБ Марат Вахитов. - Этот кабинет позволяет без посещения налогового органа регулировать свое имущественное налогообложение.
В «Личном кабинете» можно, в частности, получать актуальную информацию о своей задолженности перед бюджетом и налогооблагаемых объектах, суммах исчисленных и уплаченных налогов, формировать квитанции и платить налоги с помощью интернет-банкинга.
- Зарегистрировавшись, я обнаружил, что на мне значатся объекты недвижимости, которых у меня нет, нашел сумму транспортного налога на машину, которой у меня давно уже нет, - поделился опытом глава Управления. – Не утруждая себя посещением инспекции, я решил все эти вопросы просто путем переписки по интернету.
Всего на сегодняшний день на сайте УФНС по РБ функционируют 24 интернет-сервиса. В числе недавно запущенных – услуга по дистанционной регистрации коммерческой фирмы с использованием электронных цифровых подписей налогоплательщика и нотариуса. В настоящее время идет работа по внедрению электронной записи на прием в налоговые инспекции.
Читайте нас: