Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Июля 2012, 10:26

Россияне смогут зарегистрировать фирму по телефону

Зарегистрировать фирму можно будет по телефону. Уже нынешней осенью Федеральная налоговая служба России запустит на своем сайте приложение, которое позволит подать документы на регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя через интернет с помощью мобильных устройств.
- Доступ к услуге электронной регистрации с мобильных устройств является логическим развитием уже существующего сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», размещенного на сайте ФНС России, - говорится в сообщении ведомства. - Сервис был запущен в опытную эксплуатацию 5 апреля 2011 года, а с 31 мая 2012 года заработал на всей территории Российской Федерации. За год «виртуальным» способом было зарегистрировано более 10,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей.
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи, или обратиться к нотариусу, участвующему в эксплуатации данного интернет-сервиса. СКП должен быть выдан одним из удостоверяющих центров, входящих в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России. После отправки документов в электронном виде налогоплательщик получит электронное сообщение с уникальным номером, подтверждающим доставку документов. С помощью сервиса также можно ознакомиться с ходом рассмотрения налоговым органом представленных документов. Электронные документы, подтверждающие регистрацию, с электронной подписью налогового органа направляются заявителю по адресу электронной почты, указанному им при их направлении. Также документы, подтверждающие факт регистрации, можно получить на бумаге любым удобным способом – по почте, лично либо через представителя в налоговом органе.
Читайте нас: