10:03 (UTC+5), 21 Мая 2012

«ПОЛИЭФ» усиливает свое влияние на отечественном рынке ПЭТФ

IMPORT Сервисный
С докладом «Структура российского ПЭТФ, роль ОАО «ПОЛИЭФ» в развитии полиэфирного бизнеса» выступил в Уфе на форуме «Большая химия» генеральный директор «СИБУР-ПЭТФ» - управляющей организации «ПОЛИЭФ» (Благовещенск) и «Сибур-ПЭТФ» (Тверь) Владислав Кузнецов.
«ПОЛИЭФ» - один из пяти действующих сегодня в России и странах СНГ производителей полиэтилентерефталата (ПЭТФ) наряду с «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО» (Белоруссия), «АЛКО-НАФТА» (Калининград), ЗНП «СЕНЕЖ» (Московская область) и «Сибур-ПЭТФ» (Тверь). Выпуск высококачественного гранулята здесь достигает 136 тысяч тонн в год. Таким образом башкирское предприятие является одним из крупнейших производителей ПЭТФ, а кроме того, остается единственным в России производителем сырья для ПЭТФ - терефталевой кислоты (ТФК).
На российском рынке по-прежнему производится преимущественно бутылочный полиэтилентерефталат. Потребность в волоконном ПЭТФ удовлетворяется за счет поставок из Белоруссии и стран Азии. Развитие рынка волокнообразующего ПЭТФ тесно связано с развитием легкой и текстильной промышленности, основные фонды которой существенно устарели.
- Россия отстает от развитых стран по показателю потребления ПЭТФ на душу населения, - пояснил Владислав Кузнецов. - В дальнейшем этот разрыв будет сокращаться. Среднегодовой рост рынка ПЭТФ в период 2012-2015 годов ожидается на уровне двух-четырех процентов.
Растущий спрос на ПЭТФ и потенциал к импортозамещению служит основой для активного развития полиэфирной отрасли в Российской Федерации. Доля импорта в потреблении активно сокращается с 93 процентов в 2003 году до 46 процентов в 2011-м. В прошлом году ввод мощностей «АЛКО-НАФТА» увеличил производство ПЭТФ в России, но поскольку предприятие ориентировано на экспорт, на внутренний рынок было поставлено порядка 30 процентов произведенного продукта. Дефицит на рынке ПЭТФ создает предпосылки для реализации новых проектов по увеличению объемов выпуска гранулята.
«ПОЛИЭФ» планирует к четвертому кварталу 2013 года реализовать инвестиционный проект по расширению существующего производства ПЭТФ с увеличением мощности до 210 тысяч тонн в год по ПЭТФ-грануляту с вязкостью не менее 0,78 дл/г. Модернизация производства ПЭТФ будет осуществляться по технологии компании CHEMTEX на основе технологических решений CHEMTEX-UOP. Таким образом, благовещенское предприятие значительно укрепит свои позиции на отечественном рынке ПЭТФ, качество которого остается неизменно высоким из года год – в 2011 году один из крупнейших потребителей гранулята компания «Coca-Cola» назвала «СИБУР» лучшим поставщиком.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru