10:25 (UTC+5), 07 Марта 2012

В Башкирии выявлено фальсифицированное масло «Вкус детства»

IMPORT Сервисный
Фальсифицированным признали масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» «Вкус детства» сотрудники Управления Роспотребнадзора по Башкортостану. Данный «продукт» находился на реализации в магазине «Йомарт» ЗАО «Форвард». Проверку надзорное ведомство провело по обращению потребителя, который усомнился в качестве продукции и не нашел сведений о производителе этого товара.
- В ходе проверки факты, изложенные в жалобе, подтвердились, - сообщили в надзорном ведомстве.
При исследовании «Вкуса детства» выявлен целый ряд нарушений «Технического регламента на молоко и молочную продукцию». Так, на этикетке товара нет необходимой информации для потребителя, предусмотренной федеральным законодательством. Отсутствует информация о наименовании и месте нахождения изготовителя. Указано только место расфасовки - ООО «Красноярское молоко». Нет сведений о дате упаковки масла, указано только время производства.
Специалисты провели экспертизу самого продукта и установили, что сливочное масло «Вкус детства» не соответствует требованиям по всем показателям. Цвет его неоднородный, консистенция недостаточно плотная, с прогорклым запахом. Массовая доля влаги завышена - 47,0+0,1%, массовая доля жира значительно занижена - 52,5+1,0. Данные об этих показателях не соответствуют информации на этикетке.
Не подтвердилось и использование при производстве натурального молочного жира. В результате указанное масло признано фальсифицированным, сообщает Управление Роспотребнадзора по Башкортостану.
Итоги проверки направлены для рассмотрения в мировой суд. В Башкирии приостановлена реализация указанной продукции. В Орджоникидзевский районный суд Уфы направлено исковое заявление в защиту потребителей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru