Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Ноября 2011, 11:01

Башкирская гречка: мифы и реальность

Цены на гречку и наличие крупы республиканского производства на прилавках магазинов республики обсудили на совместном совещании представители сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых сетей. Инициировали встречу Министерство сельского хозяйства и Госкомитет Башкортостана по торговле и защите прав потребителей. Специалисты проследили всю цепочку от производства гречки до потребителя и пришли к выводу, что ажиотаж вокруг этой крупы создается искусственно.
Дешевая или дорогая гречка в Башкирии?
На совещании были озвучены цифры официальной статистики. Согласно данным Башкортостанстата на 1 ноября, стоимость популярной диетической крупы по республике составляет 51 рубля 39 копеек за кило. Республика занимает третье место по дешевизне этой крупы среди регионов ПФО. Дешевле гречка только в Пензенской и Саратовской областях. Если оценивать цены на гречку в разрезе субъектов Российской федерации, то опять же по дешевизне Башкирия находится на десятом месте среди 83 регионов. Дешевле гречка у одного из лидеров по ее производству, Алтайского края - 47 рублей за кило.
Согласно данным мониторинга нескольких ведомств, только за октябрь гречневая крупа в республике подешевела почти на 10%, а с начала года ее стоимость снизилась более чем на 40%. По оценке участников рынка, в ближайшее время ожидается продолжение снижения розничных цен на гречку в связи с поступлением на прилавки крупы нового урожая.
Специалисты Госкомитета по торговле ведут постоянный мониторинг стоимости гречневой крупы в торговых сетях республики. Самая дешевая гречка сегодня в розничной продаже в Учалах - 35 рублей за кг. В предприятиях сетевой торговли, шаговой доступности и рынках представлено свыше 25 наименований гречневой крупы различных производителей и различной ценовой категории – от дешевых сортов стоимостью 48 рублей за кг до элитных (премиум-класса) стоимостью 120-130 рублей. Цена зависит от марки производителя, обработки и упаковки.
На совещании рассмотрели также, как формируется конечная цена на крупу. На встрече выступили основные поставщики гречки в розницу: крупяная компания «Клен» и оптовые предприятия ЗАО «Башбакалея», Торговый дом «Пангея» и ООО «Дроздоф». На данный момент отпускная цена крупы у «Клена» по прайсу - 36-37 рублей за кг весовой гречки, 31-35 рубля за упаковку фасованной. У оптовиков отпускная цена фасованной гречки от 36 до 40 рублей за упаковку.
В формировании окончательной цены участвует также затраты на доставку и торговая надбавка. Последняя, на местную гречу социальных сортов, не превышает 10-15%, заверили представители торговых сетей. Это, как правило, весовая гречка. На элитные сорта - в коробках, премиум-класса - торговая надбавка может достигать 50% и выше.
Башкирская гречка.
Несмотря на шумиху, которая продолжается вокруг гречки второй год, анализ рынка показывает, что спрос на эту крупу в республике умеренный. Возможно, поэтому в розничной торговле и опте еще имеются переходящие остатки гречки, завезенной ранее в республику с Алтая и из других регионов по более высокой цене, чем сейчас предлагают республиканские производители. Так, в настоящее время ЗАО «Башбакалея» дофасовывает гречку, закупленную за пределами республики по 40 рублей за кило. Одновременно осуществляет закуп у компании «Клен» по 34 рубля и формирует запасы.
Гречка, выращенная в Башкортостане, представлена на прилавках шестью торговыми марками: «Всех благ», «Пир», «Батыр», «Самый смак», «Чишминский тракт» и просто весовая. Минимальная розничная цена ее - 49,87 рубля за кило. Специалисты торговых сетей утверждают, что 50% объема реализуемой ядрицы – местного производства.
Поиски башкирской гречки на прилавках напрямую коснулись и аграриев республики. Начали возникать вопросы, где крупа нового урожая и не придерживают ли ее сельчане до более высоких закупочных цен. Все сомнения по этому поводу развеял первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. В этом году валовой сбор по республике составил 42 тысячи тонн, из нее можно выработать 23 тысячи тонн крупы. А годовая потребность жителей республики, исходя из медицинских норм, около 14 тысяч тонн.
- Сейчас идет реализация сырья по всем каналам, - прокомментировал ситуацию Николай Коваленко. - Рынок уже сложился, и установились вполне адекватные отпускные цены на сырье - на уровне 13-14 рублей за килограмм. Башкирскую крупу готовы закупать наши ближайшие соседи: Челябинская, Оренбургская области, Республика Татарстан.
Основными производителями гречневой крупы в республике являются ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов», ООО «Башкирский пищевой комбинат» (Кумертау), ООО «Крупяная компания «Клен» (Мелеуз), ЗАО «Крупозавод «Дюртюлинский». Их общая мощность составляет 125 тонн крупы в сутки. По словам Николая Анатольевича, на этих предприятиях запасы гречихи превышают 5 тысяч тонн, запасы крупы – более 120 тонн. Все они отпускают продукцию по заявкам торговых сетей.
Однако на складах магазинов республики еще в наличии 1,5-месячные запасы гречки. Такая цифра была озвучена на совещании. По словам представителей крупных торговых сетей, это в основном завозная крупа с прошлого года. Тогда отпускная цена за килограмм ядрицы доходила до 60 рублей. Сейчас магазины реализуют эти остатки и начинают закупать дешевую местную гречку.
- Есть случаи, когда на остатки гречки прошлого урожая торговая надбавка имеет отрицательное значение (-10, -15%), - рассказала заместитель председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова. - Это в торговых сетях «Перекресток», «Карусель».
Учитывая, что Башкортостан – один из немногих регионов-производителей гречихи, цены на крупу местного производства должны быть минимальными. К такому выводу пришли представители всех сторон. Необходимо включать данный товар во внутрисетевые акции, обеспечить достойную выкладку на полках и постоянное наличие по доступным ценам.
Читайте нас: