Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Октября 2011, 12:30

В Башкирии пройдут бесплатные мастер-классы по обучению ремеслам

С завтрашнего дня Ремесленная палата Башкортостана будет проводить в Уфе бесплатные мастер-классы по обучению основам различных ремесел. Обучение проводится в рамках городской программы поддержки малого предпринимательства.
Такого рода обучение организовано в столице республики уже второй раз. В прошлом году ремесленники республики обучали всех желающих основам войлоковаляния, ткачеству на бердышке, изготовлению кукол из пластиковой массы. В этом году запланировано проведение таких мастер-классов, как «Кукольный персонаж из яичной скорлупы», «Основы фьюзинга. Витражная роспись по стеклу. Пленочный витраж» и «Ручное художественное ткачество, текстильное плетение».
- Наша цель – разбудить в людях творческие способности. Самое главное - чтобы люди получили с нашей помощью дополнительную специальность, которая может приносить им определенный заработок. У нас таких примеров уже немало. Как правило, большинство из тех, кто использовал «ремесленные» знания на практике, – это безработные, студенты и женщины, находящиеся в декретном отпуске, - сообщила агентству «Башинформ» председатель правления Ремесленной палаты Башкортостана Алла Ильинцева.
Первый мастер-класс – «Кукольный персонаж из яичной скорлупы» состоится в Уфе завтра, 27 октября. Он пройдет в профессиональном лицее №10, расположенном на проспекте Октября, 4. Он будет продолжаться практически весь день, начиная с 10 утра. Его проведет мастер из Кармаскалинского района Ахат Нурушев.
31 октября, а также 1 и 2 ноября в Уфимском колледже технологии и дизайна (ул. Чернышевского, 141) Альбина Самигуллина обучит всех желающих основам фьюзинга, витражной росписи по стеклу и пленочному витражу.
3-4 ноября член Союза художников России Стелла Маркова, проведет мастер-класс, посвященный ручному художественному ткачеству и текстильному плетению. Место проведения – профессиональный лицей №10, что на проспекте Октября, 4.
Все, что требуется от желающих пройти обучение, – заранее зарегистрироваться в местах проведения мастер-классов. Это необходимо для того, чтобы организаторы могли сформировать учебные группы, в каждой из которых должно быть не более 15 человек. Тогда эффективность обучения будет максимальной.
- Во время занятий участники смогут увидеть, как из обычных, по сути, материалов – скорлупы, стекла, текстильного плетения – можно создать собственное изделие, которым можно гордиться, любоваться и, конечно, использовать по прямому назначению, - сказала Алла Ильинцева.
Организаторы мастер-классов - администрация Уфы, Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства и Ремесленная палата Башкортостана.
Читайте нас: