Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Октября 2011, 17:31

В Уфе пройдет презентация технологий по переработке отходов

Во вторник, 4 октября, в Министерстве природопользования и экологии Башкортостана пройдет презентация сразу нескольких технологий по утилизации и переработке твердых бытовых отходов. Ее главная задача – продемонстрировать возможности современных методик, чтобы впоследствии их можно было внедрить на республиканских предприятиях, занятых переработкой ТБО.
По словам пресс-секретаря министерства Нины Никандровой, в совещании-презентации примут участие представители Министерства промышленности и инновационной политики республики, администраций Уфы, Салавата, Ишимбая, Стерлитамака, предприятий-переработчиков ТБО и научные деятели.
Напомним, две недели назад в Уфе прошла презентация мусоросжигательного завода Mitsubishi, аналога которого пока нет нигде в России. В Японии такой завод обслуживают всего 34 человека. Небольшая площадь производства — 91х55 метров - позволяет строить его даже в черте города либо в пригороде. Завод предназначен для сжигания практически любого бытового мусора, кроме ртутных ламп и батареек. На сегодняшний день башкирская сторона пока не дала окончательного ответа – проект находится на рассмотрении. Вполне возможно, что именно Башкортостан станет первым в стране регионом, где заработает современный завод по сжиганию бытовых отходов.
Читайте нас: