07:28 (UTC+5), 01 Октября 2009

Кумертауской ТЭЦ - 55 лет

IMPORT Сервисный
Кумертауская ТЭЦ отметила 55-летний юбилей.
Строительство теплоэлектроцентрали тесно связано с открытием и началом разработки в 40-х годах прошлого столетия месторождения бурых углей на юге республики. Это дало мощный толчок для экономического развития отдаленного от центра района Башкортостана. В 1953 году рабочий поселок Кумертау получил статус города, а в 1954-м была введена в промышленную эксплуатацию Кумертауская ТЭЦ. Акт о приемке первой очереди ТЭЦ в составе двух котлов и двух турбогенераторов подписан государственной комиссией 30 сентября.
Уникальность станции была в том, что до этого в СССР ТЭЦ не работали на буром угле из-за его высокой влажности и низкой теплотворной способности, отметили в пресс-службе ОАО "Башкирэнерго". Котельное оборудование, установленное на станции, было рассчитано на торфяники. Кумертауские энергетики в короткие сроки освоили новое производство и на долгие годы обеспечили его надежную и качественную работу.
По первоначальному проекту Кумертауская ТЭЦ возводилась для обеспечения промышленным паром и электроэнергией брикетной фабрики. В 1957 году станция из Минуглепрома была передана в Минэнерго и вошла в состав управления "Башкирэнерго". В 2006 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли страны было образовано ООО "Башкирская генерирующая компания", одним из филиалов которого стала Кумертауская ТЭЦ. При этом в состав станции на правах ее обособленных подразделений вошли Юмагузинская ТЭЦ, Зауральская ТЭЦ, Таналыкская и Абдулкаримовская микроГЭС.
За прошедшие 55 лет станция прошла большой путь технического развития и перевооружения. На сегодня ее установленная электрическая мощность составляет 145 мегаватт, тепловая - 400 гигакалорий в час. Со дня своего пуска Кумертауская ТЭЦ выработала почти 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и отпустила потребителям около 90 миллиардов гигакалорий тепла.
Говоря о самой южной в нашей республике тепловой станции, нельзя не упомянуть ее главную особенность. Это единственная станция в энергосистеме, в чьем топливном балансе почти 40 процентов составляет твердое топливо - бурый уголь. А вообще, Кумертауская ТЭЦ может работать на пяти видах топлива: газе, природном и попутном, мазуте, угле и шламе. Большим достижением работников станции можно назвать освоение в качестве топлива отходов брикетной фабрики - шлама. Сжигание вместе с углем этого не совсем обычного вида топлива позволило значительно снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии. Результат на лицо: в кризисном 2009 году объем выработки на Кумертауской ТЭЦ превысил показатели прошлогоднего, сравнительно благоприятного для промышленности года.
В настоящее время альтернативы теплоэлектроцентрали у города нет: она для Кумертау является и главной котельной, и основным источником электроэнергии.
Значительный объем работ был проведен и в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. При этом Кумертауская ТЭЦ в этом году первая среди тепловых электростанций энергосистемы Башкортостана завершила подготовку к зиме и получила паспорт готовности. На заседании штаба ООО "БГК" по оценке готовности филиалов к работе в осенне-зимний период было отмечено, что на станции качественно и в установленные сроки выполнены основные и дополнительные условия подготовки к периоду максимальных нагрузок.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru