Слово «опасность» — пожарная ли, беспилотная — все чаще звучит в СМИ и уведомлениях от экстренных служб. Однако особых поводов для беспокойства нет: защиту жителей ежедневно обеспечивают сотрудники силовых ведомств, в том числе Росгвардии.
Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, полковник полиции Александр Голуб в интервью «Башинформу» рассказал, насколько защищены образовательные учреждения, как в республике организована передача оружия бойцам СВО и новом подходе работы с учетом актуальных угроз.
Тема безопасности школ регулярно оказывается в центре общественного внимания. Резонансные случаи нападений учеников на одноклассников и учителей происходили в разных странах мира, включая США. В России, в частности, в Башкортостане подобные инциденты в последние годы тоже, к сожалению, случаются. Насколько сегодня защищены школьники и педагоги?
Сегодня в Башкирии больше 4 тысяч образовательных объектов, свыше 2 тысяч из них охраняют ЧОПы. Мы постоянно проводим проверки, выявляем нарушения, учим охранников, инструктируем. По согласованию с минпросвещения проводим единые дни безопасности, на которых показываем, как пользоваться техникой, как выявлять нестандартное поведение детей. Дважды в год организуем учения — от угрозы БПЛА до эвакуации при пожаре. Конечно, Росгвардия реагирует на тревожные сигналы и контролирует частные охранные организации. Но я всегда вспоминаю шуточную песню Владимира Высоцкого «Милицейский протокол». Там есть слова: «Чему нас учит семья и школа? Что жизнь сама таких накажет строго». Я к тому, что прежде всего большую воспитательную работу должны делать семья и школа, нажатие тревожной кнопки — следствие того, что где-то ребенку не смогли правильно донести ценности. Если подросток «созрел» совершить нехороший поступок, он сделает это где угодно — не только в школе, но и в торговом центре, на улице. Поэтому мы за комплексный подход.
Здесь ответственность общая: и министерства просвещения, и школьных психологов, и родителей, и администрации учебных заведений. Если появляются первые звоночки об определенных проблемах у подростка, взрослые их должны считывать, чтобы успеть предотвратить беду.
При этом с марта во многих школах Уфы появились вооруженные охранники. Здесь у людей возникает вопрос: в каких ситуациях они вообще имеют право применять оружие?
Это, знаете, очень тонкая, серьезная материя. Оружие должно использоваться только в самых крайних случаях. Мы всегда за профилактику и предупреждение. Но если уж ситуация выходит из-под контроля, мы рекомендуем применять специальные средства — слезоточивый баллончик или электрошокер. Они оказывают нелетальное воздействие, чтобы минимизировать вред для здоровья нарушителя.
Росгвардия активно поддерживает и бойцов СВО. Как в Башкирии организована передача гражданского оружия для нужд фронта?
Сегодня есть три способа помочь нашим бойцам. Первый: если владелец сам хочет добровольно передать свою винтовку или ружье, он может подать заявление через официальный сайт Росгвардии или прийти в подразделение лицензионно-разрешительной работы. Второй способ — оформить договор пожертвования. Мы наладили эту работу с магазинами, которые в соответствии с законодательством реализуют оружие. Для понимания масштаба: только за 2024–2025 годы по такой схеме бойцам передали 507 единиц оружия. И третий способ — мы передаем то, что хранится у нас на складах: конфискованное или добровольно сданное на уничтожение оружие. По закону мы можем направить его на нужды спецоперации. Так ушло еще 656 единиц.
Что сегодня наиболее востребовано на передовой?
Хорошо зарекомендовало себя гладкоствольное оружие 12-го калибра — для работы по дронам. Также нужны нарезные карабины калибра 7,62 мм, 8,6 мм, 12,7 мм. Требование одно: оружие должно быть технически исправным. Кстати, если у человека истек срок регистрации оружия, но он готов отдать ружье для фронта, он освобождается от административной ответственности. Всего за время СВО мы передали бойцам уже больше тысячи единиц оружия.
В республике регулярно проходят крупные праздники, фестивали и спортивные мероприятия. Что ведомство предпринимает для обеспечения безопасности на таких событиях?
Это огромная работа, и мы применяем здесь комплексный подход. Инженерно-технические подразделения с собаками всегда заранее обследуют места проведения и прилегающие территории. Создаются резервы, группы задержания максимально приближаются к точкам проведения мероприятий. Кроме того, наши сотрудники из лицензионно-разрешительной службы проверяют владельцев оружия, которые живут в близлежащих домах. Только в 2025 году наши подразделения более 500 раз привлекали к охране порядка. Это и празднование 80-летия Победы, и Единый день голосования, и множество фестивалей, которых в Уфе и по республике проходит великое множество. К слову, мы всегда рады принять в наши ряды новых сотрудников, военнослужащих и вольнонаемных. Все актуальные вакансии есть на нашем официальном сайте.
— Вы вступили в должность начальника управления Росгвардии по Башкирии совсем недавно. Какие задачи определили для себя приоритетными?
Если говорить кратко — это безопасность жителей республики. Здесь и защита образовательных учреждений, и противодействие новым угрозам (к примеру, беспилотным летательным аппаратам), и охрана особо важных объектов, и контроль за оборотом гражданского оружия. Но для себя я выделяю еще один важный момент — работу с людьми. Нам нужно сделать так, чтобы жителям была более понятна наша работа. Чтобы все требования к безопасности были прозрачными и простыми.
У вас большой опыт работы в структурах МВД и Росгвардии. Управленческие принципы, которые считаете ключевыми для себя?
На первое место я бы поставил четкое планирование и подготовку личного состава. Мы работаем по «дорожным картам» — еженедельным, ежемесячным, ежеквартальным задачам. Однако без практики никуда. Мы моделируем разные ситуации, активно используем опыт, полученный в зоне СВО. Внедряем инновации — готовим операторов беспилотников и робототехнических комплексов. Дроны ведь сегодня нужны не только в боевых условиях: с их помощью мы можем оценить обстановку на местах проведения праздников, мониторить паводковую ситуацию или лесные пожары вместе с коллегами из МЧС и ГК ЧС. Развиваем и направление искусственного интеллекта.
В работе есть вещи, которых я не терплю категорически — это нарушение трудовой дисциплины и коррупция. Соблазны нарушить закон ради наживы, наверное, есть у любого человека. Но мы выстраиваем работу так, чтобы подобного не возникало. А если где-то что-то проявилось, то, извините, выжигаем каленым железом.