Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
15 Сентября 2020, 09:29

В Росреестре рассказали, как безопасно купить квартиру в новостройке

Покупка квартиры в новостройке сегодня сильно отличается от того, что было еще несколько лет назад. По идее, это стало гораздо безопаснее. Однако многим до сих пор непонятна новая схема приобретения «первички» с применением эскроу-счетов и новые особенности выбора застройщика.
За разъяснениями агентство «Башинформ» обратилось в Управление Росреестра по Башкирии, к начальнику отдела регистрации земельных участков и долевого участия в строительстве Айрату Юлчурину.
Айрат Ирекович, как защищен сегодня покупатель первичного жилья от потери вложенных средств?
- В последнее время государство предприняло целый ряд мер по защите прав и гарантий дольщиков. В частности, ужесточены требования к застройщикам. Теперь они могут привлекать средства дольщиков только через эскроу-счета, с которых можно снять деньги лишь после выполнения всех обязательств.
При использовании эскроу-счета дольщик не рассчитывается с застройщиком напрямую. Он переводит средства на специальный банковский счет или эскроу-счет. При этом перечисление на счет осуществляется только после государственной регистрации договора долевого участия в Росреестре.
Как быть, если застройщик в силу каких-то причин не выполнил свои обязательства?
- Если застройщик по каким-то причинам не построил заявленный дом или обанкротился, то средства, находящиеся на эскроу-счете, должны вернуть дольщику в полном объеме. Те застройщики, кто начал строительство до 1 июля прошлого года, должны отчислять 1,2% от сделки в компенсационный фонд.
В случае банкротства застройщика новый застройщик будет завершать строительство дома за счет средств, в том числе, этого фонда.
Как выбрать добросовестного застройщика?
- Для этого разработана Единая информационная система жилищного строительства, размещенная на сайте Наш.дом.рф. Она предназначена для того, чтобы собрать в одном месте актуальные данные обо всех новостройках, застройщиках, их документах и ходе строительства. Помимо застройщиков сведения в эту единую систему размещают также уполномоченные органы в сфере жилищного строительства.
Контроль за полнотой, актуальностью и своевременностью размещения необходимой информации возложен на оператора системы – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.
Сервис позволяет провести первичную проверку объекта и застройщика перед покупкой. В нем отражены все необходимые сведения, документы и фотографии хода строительства конкретного дома.
Кроме того, на данном сайте размещен «Каталог новостроек», «Реестр застройщиков», «Единый реестр проблемных объектов» и т.д.
Что теперь требуют в Росреестре для регистрации договора долевого участия с использованием эскроу-счета?
- Договор долевого участия, представленный в Росреестр на госрегистрацию, должен в обязательном порядке содержать сведения об эскроу-счёте и уполномоченном банке, где открыт счёт.
Кроме того, договор должен содержать определение подлежащего передаче объекта долевого строительства, срок передачи застройщиком дома дольщику, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, а также гарантийный срок на объект долевого строительства.
Буквально в июле упростили процедуру оформления права собственности на квартиры в новостройках. Расскажите об этом подробнее.
- Действительно, застройщики сейчас могут подавать заявления о регистрации права собственности за своих клиентов и в электронном виде. После завершения госрегистрации застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Благодаря этому дольщику не нужно больше самостоятельно обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности.
Разумеется, что при желании собственник может представить нам подлинный экземпляр своего договора для нанесения на нем специальной регистрационной надписи.
Какова статистика регистрации договоров долевого участия в Башкирии? Растет ли спрос на первичную недвижимость?
- После снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, в регионе наблюдается положительная динамика по регистрации договоров долевого участия.
В июле нами зарегистрировано 1450 таких договоров - самый существенный показатель 2020 года, и эта цифра опережает показатели июля 2019 года.
Однако в целом, по сравнению с прошлым годом, число зарегистрированных договоров долевого участия снизилось в Башкирии на 35%.
Всего за семь месяцев этого года в республике зарегистрировано более 7,7 тысячи договоров против почти 11,9 тысячи договоров за январь-июль прошлого года.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: