Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
16 Сентября 2019, 14:28

Страховщики Башкирии подводят итоги полугодия

УФА, 16 сен 2019. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/.
Первый квартал 2019 года на рынке страхования характеризуется как стабильный. Главным фактором роста по-прежнему остается личное страхование. Темпы прироста страхования от несчастных случаев и болезней в 1 квартале 2019 года ускорились до 34,1%, объем премий в этом сегменте достиг 42,4 млрд рублей. По итогам 1 квартала 2019 года ДМС заняло второе место по величине совокупных страховых взносов – 20,6%. Значительное число продаж полисов, как и в прошлом периоде, совершается через банки. Во втором полугодии 2019 году продолжится рост розничного сегмента страхования, а также сохранится тенденция роста продаж полисов через онлайн канал*.
Тенденции рынка мы решили обсудить с директором Уфимского филиала Страхового Дома ВСК в Республике Башкортостан Игорем Георгиевичем Тангаевым. Уже 27 лет компания ведет активную деятельность на рынке. Страховой дом ВСК – одна из крупнейших и надежных страховых компаний России, что подтверждается рейтингами агентства «Эксперт РА» (ruAA) и международного агентства Fitch («BB», прогноз «Стабильный»).
Игорь Георгиевич, с чем по-вашему связан рост рынка страхования? И можно ли говорить о том, что деятельность ВСК за последние 3 года была столь успешна?
– Да, страхование в нашей стране демонстрирует положительную динамику, этот рынок надежен и стабилен. Я полагаю, не в последнюю очередь, это заслуга «большой десятки» – системообразующих компаний, лидеров страхового рынка, среди которых и ВСК. В наших планах войти в топ-5 страховых компаний России к 2020 году. Сегодня страховыми услугами ВСК уже воспользовались свыше 30 млн россиян и более 500 тысяч юридических лиц.
Что касается наших итогов, то уже можно сказать, что в целом они еще более оптимистичные, чем в среднем по рынку. В 2018 году чистая прибыль Группы ВСК по МСФО выросла более на 33% (до 8 млрд рублей), сборы – более чем на 30,5% (до 96,3 млрд рублей). Активы группы компаний выросли приблизительно на 30%, составив 133 млрд рублей.
– А как вы прокомментируете оценку экспертов относительно рынка страхования жизни?
– Действительно, это один из самых быстрорастущих сегментов страхового бизнеса в России, несмотря на снижение темпов роста.
Если говорить о показателях Страхового дома ВСК, то сборы по страхованию жизни за 2018 года внесли большой вклад в общие сборы Группы ВСК – они составили 22,3 млрд рублей. Также своеобразным драйвером роста можно считать страхование от несчастных случаев и болезней. В 2018 году данный сегмент показал впечатляющие результаты – более 20 млрд рублей, что практически на 15 млрд рублей (290%) больше, чем в предыдущем отчетном периоде** ***.
Сборы по автокаско в 2018 году составили 20 млрд рублей, на 19% больше, чем в 2017 году. Всё вместе это свидетельствует о том, что показатели Группы ВСК растут быстрее страхового рынка России в целом.
– А что вы можете сказать о темпах развития новых технологий в российском страховом бизнесе?
– В этом смысле страхование мало отличается, например, от банковского сектора. И банки, и страховщики сегодня стремительно совершенствуют свои бизнес-процессы и сервисы, чтобы быть для клиента не только надежным, но и технологичным партнером. Сегодня почти все пользователи смартфонов знают, что такое банковские приложения, насколько это удобно, почти все ими пользуются. Но не все знают, что страховой сектор не отстает в плане внедрения цифровых сервисов для своих клиентов.
Например, мобильное приложение «ВСК Страхование» было кардинально обновлено в начале этого года и позволяет практически весь функционал перевести в смартфон. Пользователю уже не надо идти в офис, заполнять какие-то бумаги. Приложение позволяет не только приобрести полис онлайн, но и обратиться за компенсацией по страховым случаям дистанционно. Это касается и страхования жилья, и ОСАГО или каско, и страхования от несчастных случаев, болезней. С помощью нашего приложения можно даже обратиться за консультацией к врачу. Сегодня пользователи этого приложения – более полутора миллионов человек и более 100 тысяч сотрудников компаний – наших корпоративных клиентов.
А как внедряются новшества в медицинском страховании?
В условиях внедрения новейших технологий и прогресса, у нас часто не хватает времени подумать о своем здоровье и некоторых болезнях, которые как правило, возникают неожиданно и решение данных проблем оказывается очень затратное.
Наша компания задала кардинально новую концепцию ДМС для клиента – выйти за границы обычного и предложить нашим клиентам «Больше, чем ДМС». Это высокий сервис, персональный подход, качество, быстрота реагирования и удобное приложение в Вашем мобильном телефоне.
Мы предлагаем нашим клиентам одну из самых широких программ на рынке ДМС как по перечню включенных медицинских услуг и видов помощи, так и по перечню заболеваний, которые включены в страховое покрытие.
Сегодня мы предлагаем не только помощь в подборе клиники, но и услуги телемедицины с возможностью получения онлайн-консультации врача в режиме 24/7, юридическую поддержку, возможность получения второго медицинского мнения от специалистов ведущих иностранных клиник и многое другое.
Кроме этого у нас есть уникальный продукт «Медицина без границ», позволяющий застраховаться от тяжелых болезней, в том числе онкологии, с возможностью лечения за рубежом.
– Как вы оцениваете ситуацию на страховом рынке нашего региона? Какие продукты пользуются наибольшим спросом?
– В республике рынок страхования довольно стабилен. Драйвером роста у нас является не только страхование жизни, но и страхование имущества предприятий и добровольное медицинское страхование. Последнее, связано с корпоративной политикой: основной клиент здесь – компании, которые делают ДМС частью своего социального пакета****.
Также в нашем филиале пользуется высоким спросом ипотечное страхование и каско. Уфимцы уже высоко оценили качество нашего сервиса и индивидуальный подход к каждому клиенту, большинство из которых страхуется у нас уже много лет.
* По данным
** По данным
*** По данным
https://www.vsk.ru/about/press_center/news/chistaya_pribil_gruppi_vsk_v_2018_godu_previsila_8_mlrd_rublei/ 
**** По данным
Автор:Камиль Хасанов
Читайте нас: