Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
29 Декабря 2017, 09:44

Директор Конгресс-бюро Башкортостана Николай Фадеев: «Предстоит насыщенный год, наполненный интересными и значительными событиями»

конгресс-бюро РБ
конгресс-бюро РБ
УФА, 29 дек 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В 2017 году в Конгресс-бюро Башкортостана велась большая работа по продвижению и популяризации конгрессного и MICE-потенциала региона на российском и международном рынках индустрии встреч. Накануне новогодних праздников об итогах уходящего года в этой сфере рассказал директор Конгресс-бюро Башкортостана Николай Фадеев.
- Николай Сергеевич, как можете оценить работу организации в 2017 году?
- В 2017 году мы заложили базу будущей деятельности Конгресс-бюро, которая во многом определит развитие нашего региона как успешной конгрессной дестинации. Сейчас формируем отрасль, в том числе и на федеральном уровне. При поддержке Конгресс-бюро были проведены IX Съезд Ассоциации онкологов России, Российско-иранский социально-культурный форум, Международный форум стран БРИКС «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры, межрегиональный HR-Форум, Всероссийский семинар-совещание на тему «Устойчивое развитие сельских территорий», федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод», II Евразийский гуманитарный форум. За каждым названием скрываются месяцы кропотливой работы сотрудников нашей организации и взаимодействия с региональными и федеральными министерствами и ведомствами, различными организациями.
- Какое событие можно назвать главным достижением Конгресс-бюро Башкортостана на сегодняшний день?
- Победа российской заявки на проведение в Уфе в 2021 году 47-го Всемирного конгресса пчеловодов «Апимондия» и выставки АПИЭКСПО. Работа над заявочной кампанией длилась два года совместно с Правительством республики, Министерством сельского хозяйства РФ и Российским национальным союзом пчеловодов. Мы смогли убедить членов международной пчеловодческой ассоциации в том, что именно Уфа и вся наша республика достойна и готова принять мировое сообщество пчеловодов. Кроме того, чуть ранее было завоевано право на проведения Всемирной Фольклориады в 2020 году и сейчас мы активно готовимся к этому событию. Эти два крупнейших международных события чрезвычайно важны для нас. Через них фактически решаются репутационные задачи республики и страны.
- Какие еще значительные события Вы также можете отметить в уходящем году?
- В 2017 году Конгресс-бюро Башкортостана инициировало заявку уфимского Конгресс-холла в номинации «Лучший конгрессно-выставочный и деловой центр России» на ежегодной профессиональной премии в области делового туризма и MICE – Russian Business Travel & MICE Award. По итогам голосования Конгресс-холл был признан победителем.
- Одна из задач Конгресс-бюро Башкортостана – работа с региональными игроками рынка индустрии встреч региона. Что делается в этом направлении?
- В уходящем году мы впервые организовали обучающий семинар-конференцию «MICE индустрия, корпоративный сектор – дорожная карта развития отрасли для Республики Башкортостан». Его участниками стали более 40 представителей отельного, выставочного, ресторанного, и ивент-бизнеса республики. Мы провели круглые столы с заинтересованными участниками, в результате которых, в Башкортостане были впервые созданы продукты из области делового туризма для коллективных групп, на основе культурных особенностей и инфраструктурных возможностей республики: «Игры кочевников», «Интеллектуальные игры», «S.T.A.L.K.E.R», «Легенда Салавата», экскурсионный квест «Убийство в XIX веке» и другие. В рамках привлечения и развития индустрии делового туризма на территории республики организованы информационные и ознакомительные туры для MICE-агентств по городу Уфе. Продолжается работа по сотрудничеству и расширению списка организаций-партнеров, предоставляющих специальные условия и цены на услуги и товары в рамках подготовки и организации мероприятий. Заключены партнерские соглашения с организациями, оказывающими услуги по следующим направлениям: размещение, изготовление полиграфической продукции, транспортные услуги, организация питания.
- Башкортостан впервые участвовал в составе стенда России в работе международной выставки по организации конгрессных мероприятий IBTM World. Какова роль этого мероприятия?
- Участием в этой выставке мы громко заявили о себе на международной арене. Продвижение конгрессного потенциала Башкортостана на внешние рынки сегмента делового туризма – одна из приоритетных задач нашего Конгресс-бюро. Башкортостан впервые принял участие на международной выставке по организации конгрессных мероприятий IBTM World в качестве соэкпонента стенда Российской Федерации Russia Open to the World. Наша страна принимала участие в этом событии также впервые. Мы разработали концепцию презентации республики, в основе которой лежит идея раскрыть Башкортостан не только через классический рассказ о конкурентных преимуществах, но и через человеческие чувства: массив информации о республике разделен на несколько блоков, которые отвечают на вопросы, что можно услышать, увидеть, почувствовать только в Башкортостане. Договорились о сотрудничестве между Конгресс-бюро Башкортостана и Выставочного научно-исследовательского центра R&C. Это единственная в России организация, осуществляющая полный спектр маркетинговых исследований в ивент индустрии. Проведено более 50-ти переговоров и встреч с представителями ведущих MICE-агентств, корпоративными заказчиками России, стран СНГ, Европы, Азии и Америки. Достигнуты договоренности о сотрудничестве с конгресс-бюро Вены, Цюриха, Барселоны.
- Каковы планы Конгресс-бюро Башкортостана на 2018 год?
- Нами совместно с Выставочным научно-исследовательским центром R&C подготовлены План развития Конгресс-бюро Башкортостана и оценка эффективности деятельности Конгресс-бюро. Мы начали подготовку к новому отраслевому форуму: International MICE Business Week Ufa-2018. Этот форум мы анонсировали впервые в Испании. Неделя конгрессного туризма состоится в начале июня следующего года в уфимском Конгресс-холле. Планируется, что в деловой программе International MICE Business Week Ufa-2018 примут участие ведущие MICE-агентства России, представители крупных корпоративных компаний страны и зарубежья, представители органов государственной власти, эксперты европейского рынка делового туризма. На данный момент организаторами разрабатывается архитектура мероприятия. Можно сказать, что июнь 2018 года станет своеобразным профессиональным экзаменом для всех местных подрядчиков в области проведения мероприятий, для всех конгресс-площадок, для ивент-компаний. IMBW-2018 станет одной из самых масштабных и ответственных презентаций региона. Предстоит насыщенный и интересный год, наполненный интересными и значительными событиями.
Автор:Алим Фаизов
Читайте нас: