Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
12 Февраля 2009, 10:49

Леонид Макаревич: "Республика Башкортостан - инвестиции в будущее"

Сегодня Республика Башкортостан динамично развивается, обладает высоким инвестиционным рейтингом, а также является социально и экономически устойчивым регионом с большим научно-техническим и промышленным потенциалом. Благодаря развитой промышленности, близости транспортных коридоров и поддержке руководства создан прочный фундамент процветания...

Сегодня Республика Башкортостан динамично развивается, обладает высоким инвестиционным рейтингом, а также является социально и экономически устойчивым регионом с большим научно-техническим и промышленным потенциалом. Благодаря развитой промышленности, близости транспортных коридоров и поддержке руководства создан прочный фундамент процветания республики. Одним из заметных республиканских проектов последних лет является строительство Уфимского трансформаторного завода, о котором сегодня рассказывает генеральный директор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич:
- Оказывая всестороннюю поддержку возведению нового промышленного гиганта, руководство республики в очередной раз укрепило на международной арене имидж Башкортостана как привлекательного инвестиционного региона. В свою очередь, пуск нового предприятия усилит эти позиции и даст новый импульс развитию энергомашиностроительного комплекса республики и страны в целом.
Холдинговая компания "Электрозавод" на протяжении длительного времени активно сотрудничает с Республикой Башкортостан по развитию энергетического комплекса региона, поставляя современное высокотехнологическое оборудование, возводя энергообъекты, инвестируя строительство новых инновационных производств. Запустив проект, начав новое дело, компания обязательно доводит его до конца, в срок сдавая объекты "под ключ", обеспечивая высокое качество проведенных работ.
В последние 30 лет строительство машиностроительных предприятий такого масштаба на территории России и стран СНГ не велось. Место для стройплощадки выбрано удачно - в районе станции Уршак, по дороге в уфимский аэропорт. Комплекс разместился на площади 30 гектаров. Разработку проекта поручили ГУП "Башпромстройпроект", все расчеты выполнили местные специалисты. Генеральным подрядчиком строительства завода выступила Акционерная компания "Востокнефтезаводмонтаж", отделочные работы и обустройство территории осуществлял Строительный трест N3. Совместная деятельность ведущих строительных компаний республики и московского холдинга позволила в кратчайшие сроки осуществить работы по комплексному строительству и оснащению современным оборудованием будущего промышленного комплекса. Инвестиции в строительство нового завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов превысили 4,5 миллиарда рублей.
Пуск современного трансформаторного завода позволяет организовать крупнейший в России комплекс электротехнического машиностроения, выпускающий продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Заказы на строительство и кооперированные поставки позволяют загрузить не только линии нового комплекса, но и имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий. С вводом в эксплуатацию нового объекта существенно увеличиваются налоговые поступления в республиканский бюджет и в социальные фонды. Уже сегодня благодаря деятельности компании бюджет республики пополнился более чем на 200 миллионов рублей. Наконец, исследовательскую базу нового производственного комплекса сможет использовать региональная фундаментальная и прикладная наука.
Предприятие оснащено современным производственным оборудованием ведущих мировых фирм. В производство внедряются прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями и до сих пор не использовались в России. Уфимский трансформаторный завод проектировался по современным требованиям промышленного дизайна. Его корпуса стали украшением трассы Уфа - Аэропорт.
Уфимский трансформаторный завод, по сути, объединил несколько предприятий. Кроме выпуска распределительных и силовых трансформаторов большой мощности, в отдельном корпусе завода собираются комплектные устройства для подстанций и электростанций. На заводе также планируется выпуск газовых выключателей для силовых электроустановок, обмоточного провода для трансформаторов. В перспективе - открытие цеха по выпуску электрокабелей твердой изоляции на 220 кВ.
На заводе используется новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и кончая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий. Конструкторско-технологическое подразделение оснащено современными системами проектирования. Базирующийся на существующем опыте, а также на фундаментальных и прикладных разработках научных институтов Республики Башкортостан и других регионов России, новый комплекс обеспечит выпуск продукции на уровне мировых стандартов. Уже в этом году завод начнет выпуск силовых трансформаторов и автотрансформаторов на напряжение 35-220 кВ единичной мощностью до 250 МВА, масляных и сухих распределительных трансформаторов 6-20 кВ, а также комплектных трансформаторных подстанций. В отдельном корпусе Уфимского трансформаторного завода располагается производственная база совместного предприятия Холдинговой компании "Электрозавод" и немецкого концерна "Сименс" по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования - КРЭУ, баковых и колонковых выключателей, комбинированных устройств класса напряжения до 500 кВ.
Ввод в эксплуатацию современного трансформаторного производства позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом, а также обеспечит рабочими местами более двух тысяч человек. Основные специалисты завода, намотчики обмоток, сборщики трансформаторов, испытатели высоковольтного оборудования, проходят обучение на предприятиях Холдинговой компании "Электрозавод" в Москве и Запорожье. Уфимский трансформаторный завод также осуществил набор специалистов, работающих на современном металлообрабатывающем оборудовании, оборудовании по обработке изоляционных материалов, сварщиков, крановщиков, водителей погрузчиков и электрокаров, комплектовщиков и других специалистов, необходимых для полноценного функционирования современного производства. В заводских цехах светло и просторно: стены, конструкции и пол выдержаны в бело- бежевых тонах, для рабочих созданы максимально комфортные условия.
В настоящее время завершается монтаж оборудования для пуска первой производственной линии будущего промышленного гиганта. После выхода на проектную мощность ожидаемый объем производства составит в денежном выражении более 8 миллиардов рублей в год.
Холдинговая компания "Электрозавод" вдохнула новую жизнь еще в одно электротехническое предприятие региона, производящее современное коммутационное оборудование - Уфимский завод "Электроаппарат". Завод выпускает вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства на 10 и 20 кВ и различные комплектующие. Предприятие сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ. В модернизацию завода инвестированы значительные средства. Сейчас на предприятии без остановки производства ведется широкомасштабная реконструкция, монтируется новое уникальное оборудование, автоматизированные технологические линии, осваиваются новые технологические процессы. Полный переход на электронное проектирование обеспечивает быстрый запуск в производство различных типоисполнений изготавливаемых изделий по заказу потребителя, динамичное освоение новых видов продукции и постоянное совершенствование выпускаемой. По планам компании завод должен войти в пятерку ведущих машиностроительных предприятий Башкортостана.
В настоящее время между ОАО "Электрозавод" и Правительством Республики Башкортостан налажены тесные взаимовыгодные отношения. Наша совместная работа, партнерство и в дальнейшем будет вносить свою лепту в успешное развитие и процветание региона и нашего государства.
Успешные преобразования последних лет в Республике Башкортостан, во многом заслуга системно мыслящих и талантливых политиков-руководителей. К коим в полной мере относится Муртаза Губайдуллович Рахимов. Только настоящие граждане своей страны являются не сторонними наблюдателями, а участниками преобразований, которые идут на укрепление лидирующих позиций России в мире.
От всей души поздравляем Муртазу Губайдулловича Рахимова с 75-летием! Желаем неиссякаемой энергии, успешной и продуктивной работы, стабильности и уверенности в будущем! Автор: Ольга Горюнова
Читайте нас: