05:24 (UTC+5), 19 Июня 2026

В конкурсе песенной поэзии одним из победителей стал поэт из Уфы

Общероссийский конкурс проводится обществом «Знание» по поручению президента России Владимира Путина.

Фото: предоставлено «Башинформу» | Союз писателей РБ
Лейла Аралбаева

Известный уфимский поэт Владимир Кузьмичёв признан одним из 12 победителей в Общероссийском конкурсе песенной поэзии имени Николая Добронравова «Знание. Авторы». На стихи лауреатов известный композитор напишет песни, которые затем исполнят именитые певцы.

В состав экспертного жюри вошли: главный советник управления Президента РФ по общественным проектам Петр Корягин, композитор, аранжировщик, саксофонист, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Пресняков, композитор, продюсер Игорь Матвиенко, композитор, народный артист РФ Олег Иванов, поэт, драматург и переводчик Виктор Пеленягрэ и другие деятели культуры и искусств.

Всего на конкурс поступило более 14 000 работ от 5764 участников. По итогам конкурса лучшими признаны работы 12 участников из 11 регионов страны. Эксперты оценивали тексты по глубине содержания, технике, мелодичности и другим критериям, отобрав самые сильные произведения с потенциалом стать настоящими песнями.

Кульминацией проекта станет гала-концерт, на котором впервые представят новые песни и пройдет церемония награждения победителей. Мероприятие состоится в ноябре в Национальном центре «Россия» и будет транслироваться на одном из федеральных каналов телевидения.

Владимир Кузьмичёв – поэт, писатель, переводчик, член Союза писателей России и Союза писателей Республики Башкортостан. Лауреат и обладатель Гран-при более пятидесяти международных, национальных и всероссийских литературных премий, имеет множество публикаций в России, а также его произведения охотно издают в Ирландии, Великобритании, США, Канаде и Германии, в странах юго-восточной Азии и в Израиле. Автор двух книг: «Несерьёзно о серьёзном» и «Вверх тормашками». Академик Международной академии развития литературы и искусства. Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. 17 июня поэту исполнилось 60 лет.

Ранее мы писали, что совет молодых писателей при Союзе писателей РБ объявил о новом конкурсе. Конкурс посвящен национальному герою Салавату Юлаеву и приглашает к новым открытиям о жизненном пути личности.

предоставлено Башинформу Союз писателей РБ
предоставлено Башинформу Союз писателей РБ
предоставлено Башинформу Союз писателей РБ
Фото: предоставлено Башинформу | Союз писателей РБ
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru