Мероприятие организовало общественное молодёжное движение «Движение Первых» в рамках проекта «Творческие встречи». Картину представили режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Булат Юсупов и продюсер Леонид Филинов.
Артистом закадрового озвучивания новой версии фильма стала заслуженная артистка РБ Рушанна Бабич. Русскоязычная адаптация расширяет аудиторию картины и делает её доступной для зрителей, не владеющих башкирским языком.
Со вступительным словом перед началом показа выступила Рашида Султанова — общественный деятель, почётный гражданин города Уфы, уроженка Учалинского района. Она напомнила, что именно из этого района в апреле 1944 года была направлена гуманитарная миссия БАССР в освобождённые районы Советской Украины — события, которые легли в основу сюжета фильма. В своём выступлении Рашида Искандаровна подчеркнула важность сохранения памяти о подвигах тружеников тыла, чья самоотверженность помогла стране выстоять в годы тяжелейших испытаний.
Напомним, картина основана на реальных событиях: группа подростков из Учалинского района БАССР пешком перегнала стадо из 400 коров на расстояние более двух тысяч километров в освобождённую от немецко-фашистских захватчиков Украину, чтобы спасти от голода жителей прифронтовых территорий. Школьники с большим интересом посмотрели фильм.
После показа юные зрители почти час задавали вопросы создателям картины. Ребят интересовали подробности съёмочного процесса, бюджет фильма, любимые картины авторов, а также творческий путь Булата Юсупова и его решение стать режиссёром. Булат Юсупов и Леонид Филинов рассказали о создании фильма и сложностях производства.
«Фарзана идёт на запад» стала крупнейшей по масштабу исторической художественной реконструкцией среди кинематографических проектов Башкортостана. Мероприятие носило культурно-просветительский и профориентационный характер. Его цель — познакомить школьников с важными страницами истории, примерами гражданской ответственности и современным подходом к созданию национального кино.
Ранее мы писали, что в уфимском кинотеатре «Родина» представили военно-патриотический фильм «Фарзана идёт на запад». В создании патриотического кино приняли участие девять дебютантов.