Произведение композитора из Башкирии, заслуженного деятеля искусств Башкортостана Азамата Хасаншина вновь прозвучало за рубежом на одном из самых представительных и авторитетных мировых фестивалей современной музыки.
В столице Вьетнама Ханое прошёл IV Международный фестиваль новой музыки «Азия — Европа». В нем приняли участие 30 композиторов со всего мира, а также 220 представителей различных отечественных художественных коллективов.
Музыка башкирского автора была исполнена на заключительном симфоническом концерте фестиваля и представляла Российскую Федерацию (вместе с остальными участниками, представлявшими Китай, Германию, Казахстан, Австралию и Вьетнам). В исполнении Государственного симфонического оркестра Вьетнама под управлением Тэцудзи Хонна (Honna Tetsuji, Япония) прозвучала симфония «Заратустра» Азамата Хасаншина.
Премьера сочинения состоялась в 2024 году в Уфе в исполнении Госоркестра Башкирии под управлением Дмитрия Крюкова в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».
— Фигура Заратустры (первого пророка Единобожия) уже несколько столетий находится в центре внимания философов, композиторов, поэтов всего мира. Среди них — мыслитель Фридрих Ницше, композиторы Жан-Филлип Рамо и Рихард Штраус, этот персонаж (Зарастро) в качестве мудрого правителя присутствует в опере «Волшебная флейта» Моцарта. В моем произведении акцент сделан на ином аспекте этой легендарной личности — я трактую Заратустру как нашего соотечественника. Английский культуролог, всемирный авторитет в сфере изучения Евразии Мэри Бойс установила, что эта подлинная историческая личность «родилась в степях восточнее Волги», — рассказал «Башинформу» автор.