
В завершающем концерте принял участие один из старейших коллективов России — Оркестр народных инструментов имени Осипова.
Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе минкультуры, вместе с оркестром выступил солист Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан и оркестра «Бишбармак» Арслан Умурзаков. Музыкант является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, сотрудничал с Оркестром имени Н. П. Осипова и Уральским оркестром народных инструментов.
На концерте в Омане Арслан представил курай — традиционный башкирский музыкальный инструмент, который впервые прозвучал в Бахрейне, а в Омане уже имел возможность быть услышанным ранее.
«Мы вместе с оркестром имени Осипова исполнили фантазию для курая с оркестром Мурада Ахметова. Также я участвовал в мастер-классах, где не только играл, но и изготовил курай, который затем подарил», — поделился Арслан Умурзаков.
В программе концерта также прозвучали классические произведения, такие как «Снегурочка» Чайковского и Татарский вальс Салиха Сайдашева, и народные песни. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Султанате Оман Олег Левин отметил, что «Русские сезоны» внесли значимый вклад в представление российской культуры и будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Закрытие проекта стало началом нового этапа отношений между Россией и Оманом, где русская культура продолжит жить и развиваться.
Ранее «Башинформ» рассказал, как актер и продюсер Матвей Зубалевич помогает родной Башкирии.