В Национальном музее РБ пройдет День в стиле ЭТНО. Ярмарка мастеров, мастер-классы по традиционным ремеслам, лекции о традиционных костюмах, фотосессия, экскурсия — эти мероприятия можно посетить бесплатно, надев национальный костюм или украшение.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова проведет традиционную выставку «Звон браслетов», где можно ознакомиться и даже примерить костюмы и украшения, созданные для танцев.
Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ приглашает на круглый стол «Национальный костюм: образ, стиль, дух», а также на программу с участием артистов башкирской эстрады и литературы, мастер-классы от народных умельцев и тематические выставки.
Дом дружбы народов РБ предлагает провести этот день в пространстве «Арт-квадрат», кружась в хороводе дружбы и слушая выступления артистов и коллективов республики.
Одно из самых значимых культурных событий года — финал Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» состоится в Саду культуры и отдыха имени Аксакова. Посетителей ждут показ работ лауреатов, выставка-ярмарка, фотозона, детская игровая зона «Милли кей» и вечерние игры.
Ранее «Башинформ» рассказывал, как День национального костюма отметят в Уфе. Всемирный курултай башкир объявил флешмоб ко Дню национального костюма.