11:42 (UTC+5), 11 Сентября 2025

Как в Башкирии пройдет День национального костюма

12 сентября отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан. В этот день в разных уголках республики пройдут мероприятия. В минкультуры РБ «Башинформу» предложили дайджест ярких событий, которые организуют учреждения культуры.

Лейла Аралбаева

В Национальном музее РБ пройдет День в стиле ЭТНО. Ярмарка мастеров, мастер-классы по традиционным ремеслам, лекции о традиционных костюмах, фотосессия, экскурсия — эти мероприятия можно посетить бесплатно, надев национальный костюм или украшение.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова проведет традиционную выставку «Звон браслетов», где можно ознакомиться и даже примерить костюмы и украшения, созданные для танцев.

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди РБ приглашает на круглый стол «Национальный костюм: образ, стиль, дух», а также на программу с участием артистов башкирской эстрады и литературы, мастер-классы от народных умельцев и тематические выставки.

Дом дружбы народов РБ предлагает провести этот день в пространстве «Арт-квадрат», кружась в хороводе дружбы и слушая выступления артистов и коллективов республики.

Одно из самых значимых культурных событий года — финал Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» состоится в Саду культуры и отдыха имени Аксакова. Посетителей ждут показ работ лауреатов, выставка-ярмарка, фотозона, детская игровая зона «Милли кей» и вечерние игры.

Ранее «Башинформ» рассказывал, как День национального костюма отметят в Уфе. Всемирный курултай башкир объявил флешмоб ко Дню национального костюма.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru