

В Уфе ко Дню национального костюма организуют ряд мероприятий. Тематические мероприятия – выставки, показы национальных костюмов, мастер-классы, лекции, викторины – проведут в дошкольных, образовательных, культурных, спортивных учреждениях, а также на крупных площадках Уфы — городском центре «Арт-Квадрат» и саду имени Сергея Аксакова, сообщает пресс-служба мэрии Уфы.
Оценить мастерство талантливых коллективов и артистов учреждений культуры можно будет на празднике «Билбау» в саду имени Аксакова. Городское событие проведут в рамках I Уфимского Аксаковского фестиваля. В этот день фольклорные коллективы покажут традиционные танцы и музыку народов республики. Организаторы также приглашают принять участие в уникальном мастер-классе и попробовать древнее искусство — плетение поясков. Каждый сможет стать частью большого общего дела и вплести свою нить в большой ежегодный пояс — символ единства и дружбы.
В социальных сетях дан старт цифровой выставке «А мне идёт!». Для этого надо разместить свою индивидуальную или семейную фотографию в национальных костюмах с использованием хештегов: #УфаКультура, #ДеньНацКостюмаУфа, #МиллиКейем2025, #АМнеИдёт.
В стороне не остались массовые и детские библиотеки города. С программой праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.
День национального костюма в Башкортостане отмечается дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.
Ранее «Башинформ» писал, что Всемирный курултай башкир объявил флешмоб ко Дню национального костюма.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.