Гости осмотрели музей и экспозицию и отметили, что знакомство с Башкортостаном невозможно без посещения этого места.
«Впервые приехал в музей. До сих пор не понимаю, почему раньше здесь не побывал. Это удивительное место, современным языком рассказывающее о глубоких вещах — с точки зрения науки и сокровищницы башкирского народа — эпоса «Урал батыр». Здесь можно найти вещи, описанные в эпосе. Потрясающие экспонаты на первом этаже с 3D-моделью самой пещеры. Прекрасна природа. Хотите увидеть Башкортостан — вы обязаны приехать сюда, и сразу поймете, что это за край, кто мы — башкиры", — поделился впечатлениями после экскурсии музыкальный продюсер AY YOLA Руслан Север.
Видеоблогер Сергей Баклыков снимал визит в пещеру и музей для своего англоязычного канала All of Russia / Baklykov. Live, на который подписано 95 тысяч человек, а общий просмотр роликов превышает 8 млн. Блогер отметил, что в пещере Шульган-Таш бывал не раз, но в музей приехал впервые:
«Побывав в 150 городах России, могу сказать: ваш музей — очень высокого уровня. Все качественно представлено, я впервые получил полную информацию о пещере и ее рисунках».
Ринат Рамазанов впечатлился пространством, посвященным эпосу «Урал батыр»:
«Здесь глубоко раскрывается эпос. Он связывает всю историю — от событий миллионов лет назад, показанных в музее, до смыслов наскальных рисунков пещеры. Если включить и логику, и сердце, можно понять, как формировалась жизнь от древности до наших дней. Но суть вечна: добро есть добро, зло — зло, и они противоборствуют. Человек выбирает внутри себя — чью сторону принять: Урала или Шульгена. Эпос нужно воспринимать образно. Люди-драконы, люди-змеи и дивы существуют и сегодня. Как и люди с большим сердцем, освещающие путь другим. Это наша внутренняя борьба света и тьмы. Лишь в балансе возможен мир», - отметил он.
Ранее сообщалось, что группа AY YOLA выступит на «Интервидении».