Министр спорта России Михаил Дегтярёв назвал вдохновляющим выступление башкирского балета в Москве. Напомним, накануне балетная труппа Башкирского театра оперы и балета представила на сцене большого театра постановку «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь».
«Потрясающее выступление, постановка просто вдохновляет. Сергей Рахманинов и его жизнь представлены очень выпукло. Это русский гений. Его судьба очень сложная, он вынужден был эмигрировать, но продолжал творить, любил Россию. В его музыке преломилась история всей нашей страны», — поделился он впечатлениями от просмотра спектакля.
Михаил Дегтярёв отметил, что ему всегда очень приятно откликаться на приглашения Главы Башкирии.
«Нас с Радием Хабировым связывают давние дружеские отношения. Во время моей службы губернатором в Хабаровском крае на Дальнем Востоке мне не всегда удавалось выбраться, но сегодня я возобновил эту традицию. Не все регионы вот так могут собрать в Москве любителей прекрасного и дать возможность прочувствовать мощь искусства и культуры республики. Башкирия — молодцы! Большое спасибо вам за это», — сказал министр.
Он также напомнил, что Башкортостан - мощный спортивный регион. В прошлом году в республике при участии президента Владимира Путина прошел международный форум «Россия — спортивная держава», открылись большие спортивные объекты — Дворец борьбы, фехтовальный центр, гребной канал.
Ранее «Башинформ» сообщал, что заслуженный артист России, художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета Аскар Абдразаков поблагодарил Главу Башкирии за возможность показов уфимских спектаклей на сцене Большого театра в Москве. Радий Хабиров высоко оценил премьеру балета Башоперы в Москве
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.