Глава Башкортостана Радий Хабиров считает, что сокровенной мечтой любого артиста является выступление на сцене Большого театра России. Об этом руководитель республики сказал на премьере балета-фантазии «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь», которая сегодня состоялась на исторической сцене Большого театра России.
«Знаете, мне кажется, что для любого артиста выступать на исторической сцене Большого театра это, наверное, высшая мечта. И хочу сказать, что для нас, для республики — это большое событие. Последний раз труппа нашего театра оперы и балета выступала здесь в 1955 году, когда в Москве проходила декада культуры Башкортостана. Мы очень признательны руководству Большого театра. Валерий Абисалович (Гергиев — прим. ред.) нас поддержал. У нас желание большое — каждый год радовать москвичей и гостей столицы новыми постановками Башоперы. На сцене Большого театра уже были поставлены „Аттила“, „Дон Кихот“, „Садко“. Сегодня — балет „Рахманинов. Симфония длиною в жизнь“. Уже обдумываем планы на следующий год. Мне кажется, это, безусловно, значимо не только для артистов Башкортостана, но и для московского зрителя», — поделился Радий Хабиров.
Радий Хабиров отметил, что гордится достижениями Башкирского театра оперы и балета.
«Вы знаете, мы делаем самое малое — договариваемся, создаем условия. Всё остальное — артисты. Они задолго до премьеры начали готовиться к ней. Артисты очень ответственно к этому относятся. Подчеркиваю, каждый артист, который выступил на сцене, а некоторые из них еще студенты нашего хореографического училища, думаю, для них этот опыт останется на всю жизнь. Мне кажется, это очень сильный мотив двигаться дальше», — сказал Радий Хабиров.
Балет-фантазия «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска». Радий Хабиров отметил, что это большое достижение.
«В этом году на „Золотую маску“ номинирован и балет, и опера. Опера „В ночь лунного затмения“ — по восьми номинациям, балет — по четырём. Это большое достижение. Выступать на исторической сцене Большого театра — это не просто. Выступают здесь, когда уже есть определённый уровень, который действительно позволяет выступать в Большом театре», — отметил Глава Башкортостана.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.