Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Апреля 2023, 10:53

Стала известна дата проведения в Уфе книжной ярмарки «Китап-байрам»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

С 26 по 28 мая в Уфе впервые пройдет книжная ярмарка «Китап-байрам», которая станет ежегодной. Напомним, о проведении ярмарки «Китап-байрам» объявил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе III Культурного форума «Арт-Курултай». Он отметил, что с предложением провести ярмарку выступил Союз писателей Башкортостана, и поручил сделать ее максимально содержательной, интерактивной. 

— Мероприятие будет организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь», — пояснила «Башинформу» пресс-секретарь минкультуры РБ Зиля Баймурзина. — В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, будут организованы встречи с именитыми литераторами, а также знакомство с творчеством молодых авторов.

«Китап-байрам» станет пространством диалога, патриотического воспитания и различных инициатив в сфере культуры и просвещения. В рамках книжной ярмарки состоятся десятки конкурсов и активностей, среди которых любой житель республики сможет найти мероприятие по душе.

В программе «Китап-байрам» заявлены такие события, как конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра»; конкурс чтецов «История родной земли в стихах»; республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера»; конкурс детского художественного творчества «Урал-батыр»; форум писателей и драматургов; выставка рукописей из архива известных писателей в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди; музыкально-поэтические представления по мотивам произведений известных поэтов; показы фильмов на основе лучших произведений башкирской и русской литературы; выставка редких книг из личных архивов известных писателей в Национальном музее РБ; конкурс сэсэнов «Әйтеш»; презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана» и другие тематические мероприятия.

На Советской площади, где будет проходить «Китап-байрам», развернутся зоны периодической литературы, модельных библиотек, кулинарных книг, семейных консультаций наряду с тематической литературой по психологии. В каждой зоне будут организованы мастер-классы, игры, консультации и другие активности.

Кроме этого, жители и гости Уфы смогут принять участие в благотворительных акциях «Подари книгу» (с последующей передачей книг детским домам, больницам, хосписам) и «Новая жизнь книги» (прием старых книг с последующей передачей в районные библиотеки, школы).

Более подробно о программе книжной ярмарки и условиях участия можно узнать на официальном сайте.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: