Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Января 2023, 17:30

Радий Хабиров сообщил о завершении работы над мультфильмом «Северные амуры»

скриншот тизера анимационного фильма "Северные амуры"
Фото:скриншот тизера анимационного фильма "Северные амуры"

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в соцсетях о том, что работа над анимационным фильмом «Северные амуры» завершилась, и поделился мнением о нем. Он отметил, что премьера мультфильма состоится в конце весны и выразил уверенность, что она станет настоящим культурным событием.

«Отличный мультфильм получился. Яркий, красивый. А кроме того – еще и очень актуальный. Он напоминает о подвигах  наших легендарных предков, которые участвовали в русско-шведской войне, били Наполеона»,  - написал Глава Башкирии.

Он сообщил, что сейчас идет работа над тем, чтобы фильм увидели зрители по всей России.

«Лента о башкирских лучниках будет отличным пособием по патриотическому воспитанию для детей и молодежи. Мы должны знать историю своего народа, страны и всегда помнить о тех, кто ее защищал и защищает», - отметил Радий Хабиров.

Напомним, что мультфильм создан уфимской студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке Главы республики Радия Хабирова. В центре повествования — история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком. Ранее «Башинформ» рассказывал о возможностях продвижения мультфильма на федеральном уровне.

Читайте нас: