Фото: скриншот тизера анимационного фильма "Северные амуры"
12:30 (UTC+5), 28 Января 2023

Радий Хабиров сообщил о завершении работы над мультфильмом «Северные амуры»

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в соцсетях о том, что работа над анимационным фильмом «Северные амуры» завершилась, и поделился мнением о нем. Он отметил, что премьера мультфильма состоится в конце весны и выразил уверенность, что она станет настоящим культурным событием.

«Отличный мультфильм получился. Яркий, красивый. А кроме того – еще и очень актуальный. Он напоминает о подвигах  наших легендарных предков, которые участвовали в русско-шведской войне, били Наполеона»,  - написал Глава Башкирии.

Он сообщил, что сейчас идет работа над тем, чтобы фильм увидели зрители по всей России.

«Лента о башкирских лучниках будет отличным пособием по патриотическому воспитанию для детей и молодежи. Мы должны знать историю своего народа, страны и всегда помнить о тех, кто ее защищал и защищает», - отметил Радий Хабиров.

Напомним, что мультфильм создан уфимской студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке Главы республики Радия Хабирова. В центре повествования — история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком. Ранее «Башинформ» рассказывал о возможностях продвижения мультфильма на федеральном уровне.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru