06:57 (UTC+5), 18 Ноября 2022

Поэтесса из Уфы написала песню «Мы — шаймуратовцы-батыры» к открытию памятника Минигали Шаймуратову

Фото: Олег Яровиков
Лейла Аралбаева

Уфимская поэтесса Рашида Бик посвятила песню открытию в Уфе памятника Герою России, легендарному командиру 112-й Башкавдивизии Минигали Шаймуратову. Слова и музыку автор написала сама.

— К открытию памятника я решила написать песню «Мы — шаймуратовцы-батыры», собрала материал. Сначала песня получилась лирической, потом я сделала мелодию боевой, как гимн. Хочется, чтобы весь Башкортостан слушал эту песню. Там есть моменты биографии генерала Минигали Шаймуратова, а последний куплет посвящен поддержке спецоперации. Мой сын тоже находится там, поэтому у меня это вышло из души. Сейчас пишу песню «Письмо на фронт сыну», - рассказала Рашида Бик.

Песню исполнили Светлана Аликаева, Александр Баженов (он же аранжировщик) и детский хор. В клипе показаны документальные фото, кадры открытия памятника, проводов мобилизованных.

Рашида Бик (Бикметова) — детский писатель, поэтесса, переводчик, член Союза писателей РФ и РБ, член Российского военно-исторического общества, лауреат и дипломант различных конкурсов. Автор около 20 книг и многих патриотических песен. Среди них - много посвящений знаменитым землякам — Салавату Юлаеву, Сергею Аксакову, Федору Шаляпину, Мусе Гарееву и другим. Готовится к изданию книга песен поэтессы.

Напомним, памятник Минигали Шаймуратову - один из самых значимых за последние два-три года памятников в России. Открытие величественного монумента состоялось 11 октября, в День Республики Башкортостан на Советской площади Уфы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru