Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Октября 2022, 15:24

Памятник Шаймуратову - самый значимый за последние два-три года памятник в России

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Уфе на торжественное открытие памятника легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову приехали многие почетные гости. В их числе — заслуженный художник РФ, народный художник РФ, секретарь Союза художников России по скульптуре Геннадий Правоторов.

Сегодня гость республики принял участие в организованной для горожан на Советской площади экскурсии и во встрече гостей с представителями общественности в Национальном музее Республики Башкортостан.

— За последние два-три года — это самый значимый памятник в России, а не только в Башкирии. Это один из самых красивых и масштабных объектов, что были созданы и открыты за последние годы в России. Очень важно продолжать эту работу в вопросах идеологии и воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма. Башкортостан продолжает эти славные традиции и занимает значимое место наряду с «Саур-Могилой» и Ржевским мемориалом, — отметил Геннадий Иванович. — Теперь это доминанта города. Уфимцы должны радоваться такому прекрасно решенному ансамблю памятника вместе с этой колоннадой. Очень значимая и по пластическому содержанию, и по масштабу работа. Если брать вместе с колоннадой, я не знаю равных. Очень крупный и главное - удачно сработанный в комплексе и в сочетании архитектуры и скульптуры.

Геннадий Правоторов высоко оценил творчество своего коллеги — автора памятника Салавата Щербакова.

— Я, к сожалению, не имею прямого отношения к этому памятнику. Но имею очень высокие представления о творчестве, способностях моего друга, о масштабах его деятельности, о добротности, о грамотности. Это настоящий скульптор-монументалист, хотя он способен работать и в малой форме. Его отличает способность решить любые задачи, и я, как коллега, считаю, что он прекрасно справился. Самое главное, что это видно по реакции людей — такая большая заинтересованность и в день открытия, и сегодня. Людей специально не организовывали, но они так тепло воспринимают этот великий монумент и с интересом слушают самого автора. Салават Александрович является ведущим и наиболее продуктивным и способным монументалистом-скульптором.

Памятник легендарному башкирскому герою, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову установлен по инициативе руководства Республики Башкортостан и лично Главы РБ Радия Хабирова. Памятник является смысловым центром монументального ансамбля, возведенного по совместному проекту народного художника Российской Федерации Салавата Щербакова и заслуженного архитектора Республики Башкортостан Константина Донгузова.

Колоннада, с двух сторон обнимающая постамент, символизирует народное объединение перед опасностью, перед лицом врага, предает всему ансамблю торжественность и монументальность. Минигали Шаймуратов представлен в напряженный момент кавалерийской атаки. В его смелой решительной позе отражены черты характера этого выдающегося человека  — бесстрашного кавалериста. В героической личности генерал-майора Минигали Шаймуратова проявилась историческая преемственность лучших черт башкирского народа, что нашло отражение в скульптурной композиции, в которой каждый элемент продуман и наполнен символическим смыслом. На фасаде постамента размещен геральдический щит, увенчанный Звездой Героя России. На щите надпись: «Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову».

По обеим сторонам постамента размещены рельефы, рассказывающие о Шаймуратове, его корнях, исторических предшественниках и сослуживцах — лучших представителях башкирского воинства, изображена жизнь разведчика и дипломата, служившего военным атташе в Турции и Китае, хорошо владевшего английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками, «объехавшего полмира по особым заданиям правительства» и уже этим внёсшего неоценимый вклад в дело защиты Отечества.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: