Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Октября 2021, 18:23

В Уфе рассказали подробности реставрации памятника Салавату Юлаеву

В последнее время не стихают обсуждения вокруг предстоящей реставрации одной из главных башкирских достопримечательностей – памятника национальному герою Салавату Юлаеву. В четверг журналистов пригласили к подножию памятника и рассказали подробности.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Памятник Салавату Юлаеву является объектом культурного наследия федерального значения. После его обследования в 2019 и 2020 годах было выявлено много дефектов: выветривание и разрушение грунтовыми водами скальных пород, деформация основания кургана, в целом просадка всего комплекса.

«Это уникальный памятник, достояние нашей республики и всей страны. Что произошло? Материал скульптуры – чугун не самой лучшей марки. Сварка производилась некачественными электродами в послевоенные годы. Предполагаю, что в памятник неоднократно била молния. Самое главное – плохие процессы пошли в прошлом, 2020 году, когда основание начало проседать, - рассказала руководитель архитектурно-реставрационного бюро Наиля Майорова. – Памятник наклонился вперед на 7 см. Таким образом, нагрузка на переднюю левую ногу увеличилась, она ослаблена, плинт требует замены».

Кроме того, скульптура ослаблена коррозией – прежде всего это касается внутреннего каркаса (степень коррозии по сравнению с 2019 годом увеличилась более чем на 10%), сварные швы потеряли функциональное назначение.

Еще один интересный момент – после реставрации памятнику будет возвращен изначальный серый цвет свежесваренного чугуна. Напомним, памятник был перекрашен в зеленый цвет перед проведением в 2015 году саммитов ШОС и БРИКС.

Реставрационные работы будут проводиться прямо на месте: скульптуру памятника установят справа от постамента, павильон расположится примерно в 10 метрах. Ход реставрационных работ будет контролировать общественный совет. Список тех, кто в него войдет, еще не утвержден, формирование совета должно завершиться до 15 ноября текущего года. Директор НПЦ Данир Гайнуллин прокомментировал состав Общественного совета.

«Общественный совет (комиссия) создается при Башкультнаследии, потому что у него есть полномочия по контролю реставрационных работ всех объектов культурного наследия нашей республики. Туда уже включены архитекторы-реставраторы, инженеры-конструкторы, юристы, специалисты управления. Сейчас мы ждем предложения от общественных организаций, кто туда войдет», - отметил спикер.

В настоящее время процесс проектирования еще продолжается. Если проектная документация будет утверждена без замечаний и доработок, реставрационные работы начнутся в мае 2022 года и продолжатся около 9 месяцев. Предварительно, планируется завершить работы на главной достопримечательности города к юбилею Уфы, в 2024 году.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Уфе провели 3Д-съемку памятника Салавату Юлаеву и создали его цифровую копию

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: