Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Сентября 2021, 09:02

Концерты по Башкирии и России - Национальный симфонический оркестр озвучил планы на сезон

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Национальный симфонический оркестр, первым среди творческих коллективов открыв 30-й юбилейный сезон, готовится выехать с концертами по городам Башкирии и России. Генеральный директор оркестра Артур Назиуллин поделился с агентством «Башинформ» творческими планами.
14 сентября оркестр приглашает на абонемент «Золотые страницы башкирской классики», где будут представлены произведения Наримана Сабитова, Хусаина Ахметова. В последующих концертах будет звучать музыка Загира Исмагилова и других корифеев башкирской музыки.
15 сентября коллектив выезжает на гастроли по республике и близлежащим регионам. Выступления пройдут в Ишимбае, Стерлитамаке, Набережных Челнах (Республика Татарстан), Учалах, Белорецке и Магнитогорске (Челябинская область).
«7 октября у нас состоится сольный концерт на Всероссийском форуме симфонических оркестров в Екатеринбурге. Там будут исполнены произведения Рахманинова и Римского-Корсакова. Кстати, накануне перед нами в том же зале выступит один из лучших оркестров Европы - Российский Национальный оркестр. 7 декабря мы планируем сольный концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, где ранее не выступали творческие коллективы из нашей республики», - рассказал Артур Назиуллин.
Главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков уточнил, что в наступившем сезоне приедет много солистов Московской филармонии. Также публика сможет услышать яркие сольные выступления музыкантов НСО. За три концерта в рамках этого абонемента выступит рекордное количество солистов - 21 музыкант.
Гендиректор оркестра, он же известный кларнетист, заслуженный артист Башкортостана Артур Назиуллин порадует слушателей своей игрой в рамках тура по городам Учалы - Белорецк - Магнитогорск. Уфимцы его выступление смогут послушать 14 октября.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:нсо рб
Читайте нас: