Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Августа 2021, 16:32

Башкирский театр оперы и балета анонсировал несколько премьер в новом сезоне

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Башкирский театр оперы и балета на площадке агентства «Башинформ» анонсировал планы и премьеры нового сезона. В ближайшее время, уже в конце августа - начале сентября зрителей ожидают показы оперы «Дон Кихот» Массне, балетов «Лебединое озеро» и «Аленький цветочек». Затем театр на своей площадке примет гастрольные спектакли Якутского театра оперы и балета.
Первая премьера сезона, предварительно, запланирована на 28 октября. Это две одноактные оперы «Сельская честь» Масканьи и редко исполняемая в России опера «Виллисы» Пуччини.
«Я являюсь автором идеи и концепции этих двух постановок. Взяты два композитора одного периода, музыка очень красивая. В «Виллисах» половина оперы - это балетная часть, над ней работает хореограф Ирина Филиппова. Режиссер мизансцен - Константин Уманцев, он учится на третьем курсе в Москве на режиссера музыкального театра. Мы сразу обговорили, что это будет классическая постановка, но с очень интересной идеей, которая объединит две оперы в одну», - рассказал гендиректор театра Ильмар Альмухаметов.
К Новому году будет поставлена новая музыкальная сказка. Также в планах - постановка оперы Чайковского «Евгений Онегин» и балета «Нуреев Forever». До окончания 2021 года худсовет должен принять решение, какой из отрывков проекта «Лаборатория современной башкирской оперы» будет ставиться на сцене как полноценный спектакль.
В этом сезоне пройдут гала-концерты Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.
14 декабря на день рождения театра будет воплощена идея, связанная с башкирской музыкой.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: