Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Июня 2021, 09:39

Благодаря Белгородскому оркестру музыку башкирского композитора услышали в Екатеринбурге

Заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, дирижер, основоположник Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан Рамил Гайзуллин принял участие в гала-концерте пятого «Парада дирижеров», который состоялся с 20 мая в Белгороде.
Концепция парада такова: один оркестр и несколько дирижеров, сменяющих друг друга, на одной сцене.
По словам художественного руководителя и главного дирижера Белгородского академического оркестра Евгения Алешникова, чтобы точно сыграть все произведения, подготовка идет заранее. Дирижеры по приезду вносят свои детали в интерпретацию выбранных произведений для органичного звучания.
В этом году в параде приняли участие 30 дирижеров со всей России. В их числе заслуженный артист России Рамил Гайзуллин. На концерте он взял на себя сразу две роли – дирижёра и солиста. Благодаря ему белгородцы не в первый раз услышали курай.
Другое знаковое событие в мире звучания народных инструментов состоялось в Екатеринбурге 28-30 мая - Уральский форум Национальных оркестров России. Здесь Рамил Гайзуллин вместе с тем же Белгородским академическим и сводным оркестром исполнил произведение башкирского композитора Мурада Ахметова.
В конце апреля Рамил Гайзуллин участвовал в концерте, посвященном 80-летнему юбилею Национального оркестра Республики Бурятия, в городе Улан-Удэ, а также выступил на Фестивале оркестров народных инструментов России, посвященном 160-летию со дня рождения В.В.Андреева и 25-летию создания оркестра народных инструментов им. Н.Н.Калинина. в Волгограде.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: