Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Ноября 2020, 14:16

В Уфе фестиваль классической музыки «Дети - детям» собрал 60 одаренных юных музыкантов

пресс-служба НСО РБ - Владимир Подкользин
пресс-служба НСО РБ - Владимир Подкользин
В Уфе завершился Международный фестиваль классической музыки «Дети - детям». Он прошел в онлайн-формате. Состоялось торжественное награждение всех участников проекта и гала-концерт с Национальным симфоническим оркестром РБ, где юные музыканты впервые вышли на большую сцену.
Проект проходил в течение месяца: из 120 заявок были отобраны 60 одаренных детей в возрасте от 10 до 18 лет, представляющие музыкальные учреждения Башкортостана в городах Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Учалах, Кумертау, Нефтекамске, Белебее, Салавате, районах – Уфимском, Балтачевском, Туймазинском, Учалинском.
Финалом проекта стал гала-концерт, где выступили лучшие из лучших. Каждый педагог на свое усмотрение отобрал учеников, которые сыграли с Национальным симфоническим оркестром Башкортостана под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова.
В гала-концерте приняли участие: Анастасия Попова и Элина Хабирова (баян, ДШИ с. Субханкулово, Туймазинский район), Радмила Сабирова (фортепиано, ССМК г. Уфа), Самира Алиуллина (фортепиано, ССМК г. Уфа), Полина Домрачева (фортепиано, ССМК г. Уфа), Чулпан Исхакова (скрипка, ССМК г. Уфа), Ляйсан Сайфуллина (скрипка, ДШИ № 2 г. Октябрьский), Дарий Лихачёв (саксофон, УУИ г. Уфа), Семён Тришин (саксофон, УДШИ г. Уфа), Лилиана Максютова (флейта, Салаватский музыкальный колледж), Валентин Дадаханов (флейта, ССМК г. Уфа), Алина Нигматуллина (вокал, УУИ г. Уфа), Роман Мамалимов (вокал, УУИ г. Уфа).
«Для меня большая радость, что в это непростое время мы смогли реализовать столь прекрасный и амбициозный проект. Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни не только Республики Башкортостан, но и России. Хочу выразить благодарность министру культуры РБ Амине Шафиковой, всем педагогам проекта и особо отметить многолетнюю поддержку председателя попечительского совета Благотворительного фонда Владимира Спивакова в РБ Лилии Гумеровой. Убежден, что проект будет иметь успех и будущее, ведь для музыки, так же, как и для новых знаний, границ не существует: важно лишь желание, талант и любовь к прекраснейшему из искусств!» – отметил председатель оргкомитета фестиваля, директор Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Уфе, гендиректор НСО РБ Артур Назиуллин.⠀
Педагогами проекта стали известные музыканты: Александр Поволоцкий (скрипка, Тель-Авив), Наталья Осипова (флейта, Москва), Екатерина Немирович-Данченко (фортепиано, Женева), Игорь Лазарев (вокал, Москва), Леонид Друтин (саксофон, Москва), Айдар Салахов (баян, Москва).⠀
В рамках мастер-классов юные музыканты получили более 300 уроков, показав полученные знания с 10 по 15 ноября на благотворительных онлайн концертах. Трансляция концертов шла на youtube-канале фестиваля и на сайте проекта. Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РБ, РУМЦ по образованию Министерства культуры РБ и Благотворительного фонда Владимира Спивакова в РБ в рамках Национального проекта по развитию культуры России. Запись концерта будет показана на сайте nsorb-detyam.ru и телеканалах республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: