Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Сентября 2020, 15:39

В Уфе отреставрировали «Дом Юдаевых»

Башкультнаследие
Башкультнаследие
В Уфе отреставрировали объект культурного наследия регионального значения «Дом Юдаевых», расположенный по улице Октябрьской революции (бывшей Большой Казанской), 76. Работы велись с начала 2020 года.
Ремонтно-реставрационные работы выполнены с подготовкой для современного использования. Как рассказали в Башкультнаследии, полностью воссоздана каменная арка, примыкающая к внешнему фасаду здания, подчёркнутая рельефом и упрощёнными пилястрами, восстановлено лепное оформление потолков внутри дома, выполнено усиление стен в местах наличия трещин, заменены деревянные конструкции полов, произведён ремонт кровельного покрытия, заменены двери.
Уточняется, что несколько десятилетий бывший Дом Юдаевых занимала детская поликлиника, а на первом этаже размещалась аптека. В настоящее время здание пустует, планируется размещение медицинской клиники и офисов.
«Дом отреставрирован повторно, вторым владельцем. В результате нарушения методик и технологии ведения ремонтных, реставрационных работ, выполненных в период с 2012 по 2014 годы, были полностью утрачены исторический фасадный лепной декор, часть каменной ограды с коваными ажурными элементами. В настоящее время восстановлен облик старинного дома: цвет фасадов с цвета яркой охры заменён на нейтральный, приглушенный цвет», — отметил заместитель начальника Управления по госохране объектов культурного наследия Айнур Фархиев.
Работы проводились под контролем Башкультнаследия и Научно-производственного центра по охране памятников, по согласованному с ведомством проекту.
Справка
Братья Юдаевы занимались торговой деятельностью. Сферой их интересов была торговля хлебом. Как выяснилось в процессе реставрации особняка, под домом имелись большие сухие подвалы, в которых могли хранить зерно.
Впервые будущий особняк братьев Юдаевых можно увидеть на фотографии 1867 года из коллекции Эрмитажа. Известна единственная старая фотография этого особняка, сделанная в революционный 1917 год: мимо дома вниз по улице Казанской идёт демонстрация со знамёнами.
Приказом Управления от 20 декабря 2018 года № 375 здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, утверждены его предмет охраны, границы и режим использования территории.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: