пресс-служба УГНТУ
15:10 (UTC+5), 10 Мая 2020

УГНТУ представил документальный фильм «Заслужил навеки славу Шаймуратов генерал…»

ИА «Башинформ»
УГНТУ представил документальный фильм «Заслужил навеки славу Шаймуратов генерал…», посвященный памяти героя Великой Отечественной войны – генералу Минигали Шаймуратову.
Автор фильма - исследователь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ветеран нефтяной промышленности, кандидат экономических наук, член союза журналистов России и Башкортостана Энгель Зайнетдинов, выпускник Уфимского нефтяного института.
«Наша Родина всегда славилась своими героическими сынами. Множество подвигов помнит башкирская земля, как простых рядовых солдат, так и генералов, - отметили в пресс-службе вуза. - Наша страна и Республика Башкортостан продолжают отдавать должное героям, не щадившим себя в борьбе с фашизмом».
Как сообщал «Башинформ», Башкирия просила присвоить Шаймуратову звание Героя Советского Союза посмертно еще с 1948 года. Но сначала против выступил один из военачальников, потом в стране боролись с «культом личности» и генерал, как один из людей, к которому Сталин относился благосклонно, попал в немилость.
В 1958 году представление написал маршал Советского Союза Семён Буденный, назвав Шаймуратова «горячим советским патриотом, который неоднократно показывал примеры личного мужества, доблести и геройства».
Были попытки и в новейшей истории – вопросом плотно занимались с конца девяностых годов, но все упиралось в формальный запрет. Дело в том, что, по правилам, должны быть точно установлены обстоятельства гибели, а их нет, и мнения историков разнятся. Доподлинно известно только, что погиб генерал в бою, возвращаясь из города Ворошиловград (ныне Луганск на территории Украины), где успешно провел спецоперацию.
Решился вопрос только в конце марта 2020 года по просьбе главы Башкортостана Радия Хабирова. Владимир Путин сделал исключение и своим указом присвоил Минигали Шаймуратову звание «Герой Российской Федерации» посмертно.
1 из 3
«Задолго до сегодняшнего признания генерал Шаймуратов был народным героем Башкортостана. Славный боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которой он командовал в самые трудные военные годы, всегда оставался в памяти башкирского народа», - резюмировали в пресс-службе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru