Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Мая 2020, 20:10

УГНТУ представил документальный фильм «Заслужил навеки славу Шаймуратов генерал…»

пресс-служба УГНТУ
пресс-служба УГНТУ
УГНТУ представил документальный фильм «Заслужил навеки славу Шаймуратов генерал…», посвященный памяти героя Великой Отечественной войны – генералу Минигали Шаймуратову.
Автор фильма - исследователь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ветеран нефтяной промышленности, кандидат экономических наук, член союза журналистов России и Башкортостана Энгель Зайнетдинов, выпускник Уфимского нефтяного института.
«Наша Родина всегда славилась своими героическими сынами. Множество подвигов помнит башкирская земля, как простых рядовых солдат, так и генералов, - отметили в пресс-службе вуза. - Наша страна и Республика Башкортостан продолжают отдавать должное героям, не щадившим себя в борьбе с фашизмом».
Как сообщал «Башинформ», Башкирия просила присвоить Шаймуратову звание Героя Советского Союза посмертно еще с 1948 года. Но сначала против выступил один из военачальников, потом в стране боролись с «культом личности» и генерал, как один из людей, к которому Сталин относился благосклонно, попал в немилость.
В 1958 году представление написал маршал Советского Союза Семён Буденный, назвав Шаймуратова «горячим советским патриотом, который неоднократно показывал примеры личного мужества, доблести и геройства».
Были попытки и в новейшей истории – вопросом плотно занимались с конца девяностых годов, но все упиралось в формальный запрет. Дело в том, что, по правилам, должны быть точно установлены обстоятельства гибели, а их нет, и мнения историков разнятся. Доподлинно известно только, что погиб генерал в бою, возвращаясь из города Ворошиловград (ныне Луганск на территории Украины), где успешно провел спецоперацию.
Решился вопрос только в конце марта 2020 года по просьбе главы Башкортостана Радия Хабирова. Владимир Путин сделал исключение и своим указом присвоил Минигали Шаймуратову звание «Герой Российской Федерации» посмертно.
«Задолго до сегодняшнего признания генерал Шаймуратов был народным героем Башкортостана. Славный боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которой он командовал в самые трудные военные годы, всегда оставался в памяти башкирского народа», - резюмировали в пресс-службе Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: