Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Декабря 2019, 11:20

Кураист Рамил Гайзуллин выступил на всероссийском фестивале «Серебряные струны» в г. Тула

УФА, 11 дек 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
30 ноября в г. Тула завершился IV всероссийский фестиваль «Серебряные струны». На сцене Тульской Областной Филармонии делились своим творчеством дирижеры и солисты профессиональных оркестров русских народных инструментов. Среди гостей фестиваля был и наш соотечественник - создатель национального оркестра народных инструментов республики Башкортостан, заслуженный артист России и народный артист республики Башкортостан Рамил Гайзуллин.
Рамил Мавлитович сыграл на курае и дирижировал перед публикой вместе с оркестром русских народных инструментов. Свои выступления в таком формате он называет уникальными.
- Понимаете, когда приезжает приглашенный артист и исполняет башкирскую национальную музыку, а потом уезжает, это не дает долговременного эффекта. Такого артиста могут забыть сразу после того, как он покинет сцену. Я же играю вместе с оркестром той области, куда меня пригласили. Я оставляю им партитуру, ноты, то есть даю возможность в будущем этому оркестру играть музыку Башкортостана. Это совершенно другой подход в распространении башкирской музыкальной культуры.
По признанию Рамила Мавлитовича, его часто приглашают в соседние регионы с выступлениями. Из недавнего - 8 декабря заслуженный кураист Башкортостана выступил на юбилейном вечере дирижера Карельской государственной филармонии Геннадия Миронова в г. Петрозаводск. Среди приглашенных артистов были дирижеры, оперные певцы, музыканты народных инструментов. Рамил Мавлитович представил несколько произведений башкирской музыки, сыграв их на курае вместе с оркестром.
Всего за прошлый год, по словам артиста, он провел 14 поездок по стране, и на следующий год ему уже поступили 6 предложений о концертах.
Читайте нас: