Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Октября 2019, 17:37

В Башкирии завершились съемки аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам»

УФА, 17 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.Творческие коллективы Башкортостана и мастера декоративно-прикладного творчества приняли участие в съемках аудиовизуальной энциклопедии «Возвращение к истокам».
Документальный этнографический фильм состоит из 14 видеороликов – по количеству регионов Приволжского федерального округа. Проект, направленный на сохранение и популяризацию народной культуры и ремесел, поддержан грантом президента РФ. Проект разработан Самарским отделением Гильдии межэтнической журналистики совместно с АНО «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество».
С августа по октябрь включительно съемки проекта прошли на территории всех регионов Приволжского Федерального округа. Башкортостан стал финальной точкой съемочного процесса – в республику журналисты проекта приехали из Оренбурга.
На территории Башкортостана съемки проходили в селах Исянгулово Зианчуринского района, а также Красный Зилим Архангельского района, городах Уфе и Октябрьском. Среди героев проекта - творческие коллективы региона, мастера декоративно-прикладного творчества, сохраняющие традицию работы с войлоком, а также музыкант Земфира Рашитова, возрождающая почти утерянную сегодня традицию женского исполнения на курае.
Презентация фильмов состоится в декабре. Энциклопедию представят на региональных телеканалах, а также передадут в местные культурные и национальные центры.
Читайте нас: